121808/

Волгоградский Роспотребнадзор заставил автосалон вернуть 180 тысяч рублей обсчитанному покупателю

#Прочее 17 сентября 2020, 11:04 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области через суд защитило права потребителя, которого обсчитал автосалон ООО «Виктори».

 

Как выяснили специалисты, заявитель заключил с магазином договор купли-продажи автомобиля LADA VESTA, однако, в сумму кредита, помимо части стоимости машины, вошла стоимость дополнительного оборудования/услуги/сервиса в размере 90 000 рублей. Эти деньги в соответствии с заявлением на перечисление банк направил получателю - ООО «Виктори».


По ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В договоре купли-продажи и в других документах, переданных покупателю, не было информации о стоимости товаров (услуг), их перечне, оплаченных потребителем как за дополнительное оборудование. Ведомство сделало вывод: ООО «Виктори» не довело до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о стоимости и перечне товаров (услуг), оплаченных за «дополнительное оборудование», что повлекло за собой обман (обсчет) потребителя. И, как гласит п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.


В итоге Управление подготовило и направило в суд иск в защиту потребителя с требованием взыскать с ответчика - ООО «Виктори» в пользу потребителя сумму в размере 90 000 рублей за дополнительное оборудование/услугу/сервис, штраф за неудовлетворение требования потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, и компенсацию морального вреда.


14 сентября 2020 года мировой судья участка № 78 Волгоградской области требования Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области удовлетворил. Решение не вступило в законную силу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Реставрировавшую братскую могилу компанию оштрафовали в Волгограде
Реставрировавшую братскую могилу компанию оштрафовали в Волгограде
Фирма выплатит 100 тысяч рублей за отсутствие ограждения во время строительных работ.
#Прочее сегодня в 11:39
В Волгограде до 10 апреля открыты пункты приема макулатуры и пластика
В Волгограде до 10 апреля открыты пункты приема макулатуры и пластика
Специальные пункты организованы на базе молодежных организаций и Добро.Центра.
#Прочее сегодня в 11:29
В регионе анонсировали горячую линию по питанию школьников
В регионе анонсировали горячую линию по питанию школьников
С 1 апреля в Волгограде стартует горячая линия по организации питания обучающихся.
#Прочее сегодня в 11:24
В Волгоградской области начался региональный этап конкурса «Мастер года»
В Волгоградской области начался региональный этап конкурса «Мастер года»
Финал IV Всероссийского конкурса «Мастер года» пройдет с 28 сентября по 2 октября в Тюмени.
#Прочее сегодня в 10:15
В Волжском обновляют мемориал Первостроителям
В Волжском обновляют мемориал Первостроителям
Работы стартовали в марте в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

#Прочее сегодня в 09:58
Комета Понса-Брукса в апреле 2024 года появится в окружении космической свиты
Комета Понса-Брукса в апреле 2024 года появится в окружении космической свиты
Когда и где наблюдать необычное астрономическое явление, которое случается один раз в 70 лет, рассказал лектор Волгоградского планетария Кирилл Егоров.
#Прочее сегодня в 09:49
Топ новостей
Опрос