121669/

Областные депутаты проинспектировали проблемный долгострой в Волгограде

#Политика 14 сентября 2020, 11:02 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Рабочая группа Волгоградской областной думы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков, проинспектировали трех проблемных объектов в южных районах столицы региона. Как сообщает пресс-служба заксобрания, вместе с руководством государственного строительного надзора депутаты оценили положение дел на каждой площадке, пообщались с застройщиками, представителями инициативных групп дольщиков, обсудили возникающие вопросы.

Как отметила руководитель рабочей группы, председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, регулярный мониторинг необходим.

 - Ситуация может меняться, поэтому важно держать руку на пульсе, чтобы своевременно принимать меры. Ни один проблемный объект не остается без внимания исполнительной и законодательной власти, - подчеркнула она.

Первым пунктом рабочей поездки стал дом №7 на улице 50 лет Октября в Красноармейском районе. В отношении его прежнего застройщика введена процедура банкротства, и для завершения дома, при содействии региональной власти, летом текущего года привлечен новый добросовестный инвестор. В настоящее время стройплощадка очищена от мусора, внесены необходимые изменения в проектную документацию. Компании, взявшейся за долгострой, предусмотрены региональные меры поддержки: предоставление в аренду без торгов компенсационного земельного участка, а также субсидии на подключение дома к инженерным сетям.

В рамках дорожной карты осуществляются мероприятия по завершению другого проблемного объекта Красноармейского района - ЖК «Адмиралтейский». Две высотки имеют высокий процент готовности. Напомним, решить вопрос позволило соглашение, заключенное между администрацией Волгоградской области и федеральным Фондом защиты прав дольщиков на предоставление субсидии. В бюджете региона на эти цели также предусмотрены необходимые средства.

В Кировском районе Волгограда продолжаются работы по достройке двух высоток (№№ 23 и 25) в ЖК «Парк Европейский». Дома планируются завершить до конца текущего года. Параллельно компания приступила к возведению еще одного МКД (№10). За ходом строительства обеспечен системный парламентский контроль. Застройщик ООО «Пересвет-Юг» выполняет свои обязательства.

Отметим, защита прав обманутых дольщиков входит в число приоритетных направлений деятельности региональной власти и находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Работа эта осуществляется системно и последовательно в сотрудничестве со всеми заинтересованными структурами и ведомствами. На законодательном уровне в регионе введен и успешно действует комплекс мер поддержки добросовестных застройщиков, а также механизм, стимулирующий покупательский спрос на квартиры в таких домах. С 2014 года в Волгоградской области введены 74 проблемных многоквартирных дома, новоселами стали более 6,5 тысячи семей дольщиков. Только с начала 2020 года ключи от квартир получили 350 семей - в эксплуатацию введены пять многоэтажек: ЖК «Маяк на Двинской», три дома в ЖК «Европейский» и дом на Чуйкова, 51а. До конца года планируется достроить еще 15 проблемных домов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос