121429/

Волгоградских врачей наградили медалями МЧС за борьбу с COVID-19

#Здравоохранение 8 сентября 2020, 13:48 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

Во вторник, 8 сентября, в Волгограде медалями МЧС наградили врачей областных, городских и районных больниц – медиков, которые с самых первых дней находились на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией и по сей день продолжают лечить инфицированных COVID-19. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Валерий Бахин, председатель регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев и врио начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

 

- Много сил, энергии, личного мужества вы отдаете на то, чтобы помочь населению Волгоградской области как можно легче пережить это непростое время, - отметил Валерий Бахин, обращаясь ко всем присутствующим. – Спасибо вам большое за ваш самоотверженный труд. Хочу пожелать вам прежде всего здоровья, берегите себя, будьте бдительны, ведь все держится на ваших плечах!

 

За заслуги в реализации единой государственной политики в области в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах медали МЧС России «Маршал Василий Чуйков» вручены 22 врачам. Но каждый из них убежден, что это награда для всего коллектива медиков, которые в эти дни самоотверженно борются за жизни своих пациентов.

 

- Стационар для больных COVID-19 был развернут на базе нашей больницы с апреля текущего года. Это один из самых больших в области – на 128 коек, - отмечает главный врач городской больницы №1 г. Камышин Наталья Данилова. – Я считаю, что все врачи, медики – это офицеры, они обязаны оказывать помощь больным и быть, если нужно, на передовой. Наши сотрудники с апреля 2020 года работают без отпусков, а мы стараемся позволить им максимально отдохнуть, когда это возможно. В помощь специалистам составлен приемлемый график дежурств – одно в шесть дней. Но, несмотря на это, им все равно тяжело ходить в защитных костюмах по 8 часов в день, лечить тяжелых больных с сопутствующими патологиями, делать инъекции в двух перчатках. Кроме того, каждому из нас сейчас мало быть только профессионалом, необходимо иметь свой подход к каждому пациенту.

 

Врач признается, что каждого тяжелого больного они знают теперь поименно и радуются всем коллективом, когда тех удается буквально вытащить с того света. После выписки пациентов каждого из медиков охватывает гордость за свой труд.

 

- Это награда, не только моя, а всего нашего коллектива, - отмечает главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров. – Сейчас очень высокая миграция трудоспособного населения. У нас на границе находится Воронежская область, которая дает нам прирост заболеваемости. Для Урюпинского, Новониколаевского, Нехаевского, Алексеевского, Новоаннинского районов наша больница является тем стационаром, куда поступают больные с коронавирусом.


 Макаров добавил, что сейчас эпидситуация в сельских районах стабилизировалась. На это есть объективные причины, поскольку на отдаленных территориях нет такого скопления людей, как в городе. Снижению заболеваемости коронавирусом в сельских районах способствует и настороженность жителей. Многие сохраняют режим самоизоляции тем самым, спасая себя от болезни и медиков от новых пациентов. 


   - Городская больница №4 самой первой вступила в борьбу с коронавирусной инфекцией. Первых пациентов с COVID-19 мы начали принимать с марта 2020-го, - отметила главный врач ГУЗ «КБ №4» Елена Щербинина. – В настоящее время ситуация стабильная, пациенты ежедневно выздоравливают и выписываются. Есть, конечно и тяжелые больные, которые находятся на ИВЛ, но лекарств, расходных материалов и необходимой для лечения техники у нас достаточно. Награду я получаю с чувством гордости, потому что я ее получаю от ведомства, которое тоже занимается спасением людей. С ГУ МЧС по Волгоградской области мы работаем рука об руку и благодаря такому постоянному и безотказному содействию спасены сотни человеческих жизней.


Отметим, медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» является ведомственным знаком отличия. Награда была утвержденная в 2012 году. В 2020-м такое награждение проводится впервые.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос