Александровский сад в центре Волгограда обрёл своё великолепие
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход благоустройства Александровского сада в Волгограде.
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход благоустройства Александровского сада в Волгограде. Территория вокруг возрождаемой святыни – храма князя Александра Невского – должна была обрести свой великолепный вид ко Дню города. Такую задачу поставил Андрей Бочаров. По итогам сегодняшней инспекции можно утверждать, что задача выполнена с отменным качеством.
«Я рад, что в канун Дня города мы завершили эту сложную работу, выполнили запланированное. Уж сейчас приступили к реализации следующего этапа — это территория перед сквером, кроме того, мы начинаем проектирование благоустройства площади Павших борцов. До конца года выработаем концепцию развития, исходя из задумки архитекторов, которая была заложена при восстановлении Сталинграда, а далее перейдем к реконструкции Аллеи Героев», — пояснил Андрей Бочаров.
Глава региона прошел по аллеям сквера, обсудил вопросы завершения работ на прилегающей зоне: в 2020 году дополнительно благоустраивается участок в границах улицы Мира и площади Павших борцов в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Фактическая готовность объекта превысила 70%: выполняется облицовка гранитными плитами и блоками, строят лестницы, укладывают тротуарную плитку, монтируется наружное освещение и архитектурная подсветка, идет озеленение. Подрядчик готовится всё завершить в октябре.
«Это не просто реконструкция, а создание нового парка, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Здесь, в так называемой затрибунной части, никогда не было благоустроенного общественного пространства, поэтому земля практически вся была продана для коммерческих целей. Решения, которые мы приняли, позволили создать здесь Александровский сад, который, я уверен, понравится жителям и гостям города. Благодарю всех, кто принимал участие в строительстве, что успели реализовать проект к Дню города, открыть его для посещения».
Губернатор отметил, что от жителей региона продолжают поступать предложения по дальнейшему благоустройству сквера, они будут рассмотрены с архитекторами.
Александровский сквер — отличный подарок муниципалитету и его жителям ко Дню города. Торжественное открытие его состоится, когда позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. Но уже сейчас новая благоустроенная зона доступна для жителей и гостей Волгограда. И люди отмечают достоинства новой благоустроенной территории.
Надежда Полегенько: «Я всю жизнь живу в Волгограде. И с радостью отмечаю, как он хорошеет в последние годы. Особенно это заметно в центре. Здесь за трибунами всегда царили грязь и запустение, кое-как росли деревья, возле которых всегда скапливался мусор. А вы только посмотрите, что здесь теперь стало! Сердце радуется! Каждое утро прихожу сюда, чтобы день начинался с хорошего».
Иван Важинский, школьник: «Я специально иду через парк, хотя в школу он мне не очень по пути. Но здесь так красиво! Если бы не школа, я бы и не уходил отсюда. Летом приходил в сад каждый день с друзьями. Здесь можно играть, просто погулять».
Ольга Ломакина: «Хорошо, что в Волгограде усиленно взялись за благоустройство. Сейчас даже не верится, что мы жили в таком хламе. Я помню, как здесь, рядом с главной площадью города-героя были понатыканы уродливые киоски. А посмотрите теперь – ведь благодать! И глазу приятно, и сердцу радостно. Спасибо всем, кто приложил здесь руки и душу».
В августе администрация города-героя провела общее голосование жителей за название сквера. Большинство проголосовало за имя «Александровский». Останавливая свой выбор на этом наименовании, участники голосования вспоминали историю города. Именно на Александровской площади в Царицыне и стоял возрождающийся храм и объясняли свой выбор близостью расположенного рядом собора Александра Невского. На втором месте оказался «Соборный сквер», на третьем – «Сталинградский сквер» и «сквер Мира».
Площадь сквера у Собора Александра Невского составляет 1,7 гектара. Проект благоустройства сквера включает озеленение, устройство фонтана, поливочного водопровода, амфитеатра; замену асфальтового покрытия на тротуарную плитку, установку малых архитектурных форм (скамейки, урны). Территория поделена по принципу композиционно-ландшафтного зонирования. Для каждой зоны подобраны оригинальные дизайнерские решения по вертикальной планировке и подбору растений. Произрастающие на территории растения уже дополнили свыше 200 деревьев и более полусотни кустарников. Стоимость проекта – 120 млн рублей.
Плановая и системная работа продолжается. В нынешнем году в рамках федерального проекта обновление получает пешеходная территория вдоль улицы Мира, прилегающая к скверу и собору. После открытия сквер станет еще одной частью так называемого «паркового кольца» в центре Волгограда, которое поэтапно создается на протяжении последних лет. Единое общественное пространство уже включает в себя парк Победы возле стадиона, Центральный парк культуры и отдыха, верхнюю террасу набережной и парк Царицынский в пойме одноименной реки, а также Комсомольский сад.
Несмотря на ситуацию с инфекцией, в Волгоградской области продолжается реализация приоритетных проектов, работа по развитию территорий и созданию новых точек притяжения для детей и взрослых. 71 новая общественная и внутридворовая территория открыта в регионе с начала 2020 года. Еще свыше ста проектов по нацпроекту «Жилье и городская среда» и за счет средств экономии завершатся до декабря.
Благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. Региональный опыт также вошел в Федеральный реестр лучших практик.
Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», сразу четыре города Волгоградской области победили во всероссийском конкурсе, выиграв многомиллионные гранты для создания новых парков и скверов – это говорит о качестве представленных проектов и высокой оценке уже проведенной в регионе работы.

