121167/

В Приэльтонье пришли сайгаки

#Прочее 31 августа 2020, 22:12 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
Сотрудники природного парка «Эльтонский» собирают сведения о мигрирующих стадах сайгаков, приходящих с территории Республики Казахстан. Как сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в поисках воды краснокнижные животные периодически заходят на животноводческие точки.  

На протяжении многих лет сайгаки считались одной из главных достопримечательностей Приэльтонья, по территории которого проходят глобальные миграционные пути краснокнижных животных. Интересно, что до середины ХIХ века этот вид обитал в пустынно-степных районах Заволжья и на юге Правобережья Волги. В настоящее время, отмечают специалисты, антилопа сайгак встречается в регионе чаще всего в Палласовском районе.  Так, недавно они были замечены в районе горы Улаган, в верховье Горячего ключа и вдоль Сорочьей Балки – в поисках воды стада иногда заходят на животноводческие точки.

Сотрудники природного парка собирают любые сведения о миграциях сайгаков и направляют данные в журнал-бюллетень Альянса по сохранению сайгака SAIGA NEWS с целью информационного обмена. Так, в августовском номере ежемесячника опубликована первая статья о роли биосферного резервата в проблеме сохранения реликтовой антилопы.  Учитывая, что численность этого вида с каждым годом сокращается, включение парка во Всемирную сеть охраняемых биосферных резерватов в июне 2019 года позволило несколько повысить эффективность охраны животного, находящегося на грани исчезновения.

Кроме того, Волгоградская область является участником международного соглашения между Минприроды РФ и Минсельхоза Казахстана по обмену информацией о перемещении, миграции сайгаков и обеспечению их охраны. Есть надежда, что совместными усилиями правительственных агентств Казахстана, России и Узбекистана удастся не только сохранить, но и преумножить численность краснокнижной антилопы. В связи с этим вряд ли нужно напоминать, что охота на сайгака запрещена во всех странах. Незаконная добыча является уголовным преступлением, карается тюремным заключением и штрафом до миллиона рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Готовимся встретить Вербное воскресенье: чего нельзя делать в этот день
Готовимся встретить Вербное воскресенье: чего нельзя делать в этот день
Ровно за неделю до светлого праздника Пасхи, 28 апреля, православный мир встретит Вербное воскресенье.
#Прочее сегодня в 11:04
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
С 1 мая стартует конкурс «Деревья – памятники живой природы», в ходе которого выберут Дерево года - 2024.
#Прочее сегодня в 10:10
В Волжском появится аллея финансистов
В Волжском появится аллея финансистов
Аллею накануне заложили в парке «Солнечный».
#Прочее сегодня в 09:59
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
Сотрудники волгоградского предприятия АО «им. Кирова» в Старополтавском районе умудрились за 30 минут перевезли комбикорм на расстояние, которое можно преодолеть только за 15 часов. Сотрудники регионального Россельхознадзора усомнились в реальности такого марш-броска.
#Прочее сегодня в 09:55
Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод
Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод
Сотрудники Роспотребнадзора объяснили, почему наш организм нуждается в йоде, и на какие продукты нужно налегать, чтобы восполнить его недостаток.
#Прочее сегодня в 09:42
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Волгоградские специалисты возведут новую водонапорную башню в подшефном Станично-Луганском районе.
#Прочее вчера в 17:59
Топ новостей
Опрос