121129/

В работе регионального оператора выявили массовые факты нарушений при обращении с ТКО

#Прочее 31 августа 2020, 10:54 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ

Росприроднадзор провел проверки деятельности регионального оператора. В работе ООО «Управление отходами Волгоград» выявлены массовые факты нарушений.

Как сообщает межрегиональное управление, в июне – августе 2020 по результатам анализа информации и проведенного административного расследования, в деятельности регионального оператора – ООО «Управление отходами – Волгоград» обнаружены факты искажения экологической информации в области обращения с ТКО.

В частности, были недостоверные сведения об объеме накопленных твердых коммунальных отходов, а также твердых коммунальных отходов, в отношении которых осуществлен сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и (или) захоронение за 2019 год.

Проведенный анализ показал, что представленные данные региональным оператором о количестве образования отходов направлены на искажение и сокрытие реально образующегося количества отходов ТКО. Региональным оператором допускается произвольное манипулирование объемами и массой ТКО, и, как следствие, возможное завышение тарифов для населения, поскольку фактический норматив образования ТКО в Волгоградской области не подтвержден региональным оператором в течение 2019 года.

Так, согласно статотчетности в субъекте от других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения за 2019 год принято – 1 060 330 тонн.

Однако в ходе административного расследования установлено, что на объекты обработки и объекты размещения (полигоны) за 2019 поступило суммарно 574 530,028 тонн (включая переданные на последующее размещение при натурном весовом контроле на каждом ОРО). Региональным оператором допущено искажение в утерянном тоннаже в 485 799,97 тонны, фактически значительная часть отходов «не доехала» до мест сортировки (полигонов) и осталась на площадках временного накопления отходов на территории Волгоградской области.

С целью создания видимости достижения объемов ТКО в соответствии с Территориальной схемой, региональным оператором произведено дублирование количества ТКО переданных на обработку и на размещение, что недопустимо.

Установленные факты не опровергнуты ООО «Управление отходами – Волгоград».

По результатам административного расследования, юридическое лицо – ООО «Управление отходами – Волгоград» привлечено к административной ответственности по статье 8.5 КоАП РФ, постановление не вступило в силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

По факту отсутствия ведения учета отходов на площадках временного накопления на территории 23 муниципальных районов области, а также на территории о. Сарпинский, региональный оператор привлечен к административной ответственности по части 10 статьи 8.2 КоАП РФ, постановление не вступило в силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

Также, региональный оператор привлечен к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, выразившееся в сборе и накоплении отходов на площадке в Суровикинском районе, не включенной в территориальную схему размещения отходов. Данный земельный участок запрещен к эксплуатации решением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 08.12.2014.

Вместе с тем, сотрудники Росприроднадзора провели обследования объектов временного накопления на территории 26-ти районов Волгоградской области, а также на территории о.Сарпинский в Волгограде.

Выявлены факты сжигания отходов, захламления прилегающих территорий, отсутствия средств защиты компонентов окружающей среды от попадания отходов и загрязняющих веществ с территорий ПВН, бесконтрольные въезды, в отдельных случаях отсутствие правоустанавливающих документов на использование земельных участков под площадки временного накопления. По этим фактам в отношении ООО «Управление отходами – Волгоград» возбуждено 22 административных дела. В настоящее время проводятся административные расследования.

В рамках принятия комплексных мер реагирования, по факту выявленных нарушений в деятельности ООО «Управление отходами – Волгоград» с манипуляциями отходов, искажения и сокрытия реально образующегося количества отходов ТКО, возможного завышения тарифов на вывоз ТКО для населения, незаконной эксплуатации земельных участков и площадок временного накопления, Межрегиональным управлением направлены материалы в правоохранительные органы.

Ситуация в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области находится на контроле межрегионального управления.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
В конце текущей рабочей недели в регионе ожидается резкое потепление.
#Прочее вчера в 22:06
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Лунный денежный календарь на апрель 2024 года поможет вам определить благоприятные дни для финансовых операций.
#Прочее вчера в 17:26
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
#Прочее вчера в 15:29
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
Вчера в Волгоград прибыл список известной иконы Богоматери. А сегодня к ней уже можно приложиться в соборе Александра Невского в центре города-героя.
#Прочее вчера в 14:48
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
Волгоградский полицейский главк занял почётное третье место в России по итогам работы в прошлом году.
#Прочее вчера в 14:19
Топ новостей
Опрос