121030/

Мост между селом Заплавным и поселком 8 марта открыли для пешеходов

#Прочее 27 августа 2020, 11:25 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ

Вчера 324 жителя поселка 8 марта Ленинского района оказались отрезанными от большой земли. Понтонный мост через Ахтубу, по которому ездил транспорт и передвигались пешеходы, оторвался от берега из-за подмыва и обрушения грунта.


В настоящее время для жителей поселка Восьмое Марта сразу же организовали пешеходное сообщение с «большой землей». Понтонный мост соединили с берегом. Сейчас специалисты занимаются вопросами возобновления движения транспорта.


В поселке 8-е Марта помимо дороги, включающей понтонный мост, есть еще два подъезда со стороны Ленинска и Средней Ахтубы. Но эти объездные дороги не так популярны, как понтонный мост, который за 10-15 минут позволял добраться до села Заплавное, где есть не только общественный транспорт, школа, ДК, храм, но и магазины с рынком.


Для обеспечения пожарной безопасности, оперативного оказания жителям медицинской помощи на территории поселка организован противопожарный пост, работает ФАП.


Проблема с мостом – давняя для жителей поселка 8 марта. Старенький, прогнивший мост в начале 2000-х порезали на части, и жители переправлялись на лодках. Обивали пороги чиновничьих кабинетов всех уровней и все-таки добились установки понтонного моста. Но возведение сооружения не обошлось без скандалов. Мост с самого начала был небезопасным, местные жители говорят, что он весь ржавый, понтоны прогнили. В половодье его заливает водой так, что машина уходит по капот.


В настоящее время власти подчеркивают, что размыв одного из берегов доставил неудобства только жителям поселка Восьмое Марта, само село Заплавное находится на другом берегу и связано с «большой землей».


Кроме того, решением вопроса обеспечения транспортной доступности поселка Восьмое Марта местные власти начали заниматься в 2019 году - с приходом нового главы. Были отремонтированы два понтона, а также началась работа над проектом строительства нового моста. Документация уже разработана и направлена на госэкспертизу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее вчера в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее вчера в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее вчера в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 09:41
Топ новостей
Опрос