Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области задержали 17-летнего подростка-жителя Дубовского района, подозреваемого в серии интернет-мошенничеств. С марта 2020 он, используя страницы-однодневки в одной из социальных сетей, предлагал пользователям приобрести несуществующие в реальности товары.
Как сообщили в пресс-службе регионального главка, подросток предоставлял потенциальным клиентам загруженные с чужих объявлений фотографии запасных частей для автомобилей, музыкальных колонок, скутеров и других товаров, после чего подделывал накладные и чеки одной из известных служб доставки. Клиенты перечисляли ему деньги, в среднем от 5 до 16 тысяч рублей, после чего подозреваемый удалял страницу и создавал новую.
Подросток во всем признался. Полицейские изъяли у него мобильный телефон, сим-карты, банковские карты. Пока известно о 10 потерпевших от его действий. Это жители Волгограда, Волжского и других регионов России. Ущерб составил более 200 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело. С подростка взяли подписку о невыезде. Полицейские устанавливают других потерпевших от его действий.