120859/

В природных парках Волгоградской области обнаружены новые места обитания краснокнижных

#Прочее 21 августа 2020, 19:56 Анна Шлыкова / Прочее
фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Сотрудники природных парков Волгоградской области обнаружили новые места обитания представителей краснокнижной флоры и фауны. 


В природном парке «Донской» при проведении работ по благоустройству зеленой стоянки в районе станицы Трехостровской экологи обнаружили краснокнижного кузнечика. Дыбка степная была замечена там, где ранее вид не отмечался. По мнению специалистов, этот факт подтверждает хорошее состояние популяции и говорит о некотором росте численности редкого вида.   

     

Степная дыбка – самый крупный кузнечик России. Общая длина тела насекомого с яйцекладом может достигать 12 сантиметров. Дыбка, как и большинство представителей семейства кузнечиковых, - хищник. Она охотится, в основном, на других, более мелких кузнечиков и кобылок. Самая интересная особенность дыбки - способ ее размножения. Все особи - самки, которые откладывают яйца в почву на протяжении всей жизни. 


Несмотря на то, что степная дыбка имеет один из самых широких ареалов обитания среди других видов дыбок и менее уязвима к распашке земель, численность вида сокращается из-за применения инсектицидов. Сравнивая результаты прошлых наблюдений, сотрудники парка «Донской» утверждают, что дыбка стала встречаться за пределами традиционных мест обитания. Ранее насекомое наблюдали преимущественно в районе хутора Ерецкий. В августе этого года уже дважды дыбку видели вблизи Трехостровской. Предположительно, благоприятным фактором для расселения краснокнижного вида стало более бережное возделывание сельскохозяйственных земель и сокращение использования химикатов. 


Для проведения мониторинговых наблюдений сотрудники природного парка «Эльтонский» отправились на озеро. В это время здесь можно встретить сразу несколько представителей пернатых - ходулочника, шилоклювку, чибиса, травника, желтую и белую трясогузок, круглоносых плавунчиков, лысух, пеганок, степного орла, курганника и орла-могильника. Многие из них занесены в Красную книгу России. В один из августовских дней орнитологи заметили в зарослях камыша в устье реки Большая Сморогда птицу белого цвета. Это была большая цапля, которая выглядела раненой, нуждалась в уходе, но близко к себе не подпускала. В течение нескольких дней специалисты парка ежедневно выезжали на место и фиксировали состояние цапли. За две недели птица адаптировалась, окрепла. А поскольку здесь часто проходят экскурсии, белая цапля стала для гостей Приэльтонья неотъемлемой частью пейзажа и уже практически не боится людей. Судя по всему, это местообитание для нее благоприятно. В природе она питается сверчками, кузнечиками и другими различными насекомыми.  

 

В природном парке «Донской» также было обнаружено новое гнездо орла–карлика. Птица занесена в Красную книгу Волгоградской области. Это один из самых необычных и красивых хищников Европейской России. Кстати, темных и светлых орлов можно одновременно обнаружить не только в одной местности, но и в одной «семье»: птенцы из одного выводка бывают разноцветными. Сами строить гнезда орлы не любят – занимают пустующие птичьи дома. При этом усердно маскируют свои жилища ворохом зеленых веток. Наблюдения за орлом-карликом продолжаются. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее сегодня в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее сегодня в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее сегодня в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее сегодня в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее сегодня в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Топ новостей
Опрос