120702/

В Вязовке вместо старого сквера появился парк, вместо свалок – мусорные площадки

#Прочее 18 августа 2020, 12:54 Вячеслав Зубарев / Прочее
Фото: администрация Вязовского сельского поселения
17 августа в Вязовском сельском поселении Еланского района Волгоградской области завершилась реализация очередного этапа комплексного благоустройства. В этом году на средства региональной субсидии здесь была оборудована современная парковая зона, а также была решена одна из острейших проблем, связанная с отсутствием инфраструктуры для централизованного вывоза бытовых отходов.

Обустройство парковой зоны началось в марте 2020 года. Специалисты подрядной организации активно включились в разработку проектной документации и уже в начале мая смогли выйти на объект, приступив к подготовке территории парка.

Как рассказала глава сельского поселения Алла Хвастунова, всего за несколько месяцев на территории между улицами Мельничная и Комсомольская появилось современное пространство для комфортного отдыха местных жителей.

Подрядчик обустроил пешеходные дорожки, установил скамейки, урны и ещё ряд малых архитектурных форм. Кроме того, здесь появилась централизованная система уличного освещения, обустроены детская и спортивная площадки. По просьбе местных жителей, подрядная организация незначительная отошла от изначального проекта и вымостила просторную площадку для проведения культурно-массовых мероприятий.

Все работы по благоустройству парковой зоны площадью свыше 13 тыс. м2 завершились в конце июля этого года. На реализацию проекта из регионально бюджета были выделены средства в размере 3 млн рублей.

Ещё одна инициатива администрации Вязовского поселения, которую поддержали на региональном уровне, создание централизованной сети мусорных площадок для накопления бытовых отходов.

- На протяжении многих лет у нас не было ни одной мусорной площадки. Местные жители собирали бытовые отходы в мешки. Один–два раза в неделю мы организовывали трактор, который проезжал по улицам и собирал мусор, - рассказала глава Вязовского сельского поселения.

Самостоятельно организовывать вывоз ТБО приходилось из-за отсутствия инфраструктуры по цивилизованному накоплению отходов. Но даже такие меры едва спасали село от экологического коллапса.

- Чего уж греха таить, многие местные жители, которые не успевали в определённый час вынести мешки с мусором, долгое время выбрасывали их в окрестностях села. Таким образом периодически возникали довольно большие очаги стихийных свалок, которые нам приходилось вывозить своими силами, - отметила Алла Хвастунова.

В этом году благодаря региональной субсидии, а также софинансированию из местного бюджета, удалось собрать 2 млн рублей, и раз и навсегда решить мусорную проблему Вязовки.

На 29 улицах населённого пункта были обустроены 45 мусорных площадок, соответствующих всем, даже самым строгим, санитарным требованиям.

Тендер на создание сети площадок для накопления отходов ТКО выиграл один из местных предпринимателей. Каждая площадка состоит из долговечного забетонированного основания размером 1,5x2 м, а также ограждения, обшитого металлическим профилированным листом. Подъезды ко всем мусоркам имеют асфальтовое или щебёночное покрытие.

- На сегодняшний день региональный оператор по обращению с ТКО уже установил большую часть евро-контейнеров. Пока что пустуют всего лишь пять площадок, но уже в ближайшие дни компания обещает завезти недостающие контейнеры, - подвела итог Алла Хвастунова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области Народный фронт отправил бойцам СВО более 150 тонн полезных грузов
В Волгоградской области Народный фронт отправил бойцам СВО более 150 тонн полезных грузов
В Волгоградской области активисты Народного фронта доставили в зону СВО более 150 тонн гуманитарной помощи.
#Прочее сегодня в 20:05
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
В Волгоградской области сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения в оформления производственных сертификатов на молочную продукцию,
#Прочее сегодня в 16:37
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Столбик термометра будет постепенно ползти вверх и к концу недели доберется до отметки +28 градусов Цельсия.
#Прочее сегодня в 15:27
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
Иван Исаев, Александр Тевянов, Иван Демидов, Сергей Герасимов погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 15:20
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Ограничения подачи ресурса связано с плановыми ремонтными работами.
#Прочее сегодня в 14:37
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Жители областного центра наблюдают белоснежную тополиную вату в воздухе и на земле.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос