120700/

Господдержка помогла волгоградским тепличным хозяйствам увеличить урожай

#Экономика и бизнес 18 августа 2020, 12:41 Звонова Светлана / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

48,3 тысячи тонн овощей выращено с начала 2020-го в тепличных хозяйствах Волгоградской области — это на 29,8 тысячи тонн или на 62% больше, чем годом ранее. Росту производства способствует государственная поддержка отрасли и реализация инвестиционных проектов.



По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, основными производителями овощей закрытого грунта в регионе являются ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря» и ООО «Агрокомплекс «Волжский». Все они являются участниками крупных проектов.


Так, например, «Овощевод» реализует программу поэтапного строительства высокотехнологичных теплиц четвертого поколения площадью 95 гектаров. Наладить круглогодичный сбор овощей, сократить сроки созревания плодов предприятию позволяют передовые технологии. Предприятие уже расширило ассортимент продукции: если раньше здесь выращивали огурцы, то теперь почти треть продукции занимают томаты.



Агрокомплекс «Волжский» реализует крупный инвестпроект по строительству комплекса площадью 23,5 гектара. Первая очередь теплиц с ультраклиматической установкой пятого поколения ориентирована на выращивание томатов.



Благодаря реализации инвестиционных проектов за последние 5 лет площадь теплиц в регионе увеличилась почти в 2,5 раза — с 48 до 115 гектаров. Урожайность с 1 кв.м. выросла с 20 до 70 килограммов и выше. Все это позволило нарастить годовое производство тепличных овощей до 71,3 тысячи тонн. Для сравнения, в 2013 году в регионе собрали лишь 22,5 тысячи тонн овощей закрытого грунта.



Строительство высокотехнологичных теплиц с гoсподдержкой позволило выйти на круглогодичное обеспечение жителей Волгоградской области местными овощами. За время реализации инвeстпроектов предприятиям региона государством направлено субсидий на сумму почти 1,7 млрд рублей, в том числе 189,6 млн рублей в 2020-м году; предоставлена возможность привлечь льготные кредиты.


Напомним, развитие АПК является одним из приоритетов в деятельности региональной власти. Значительное внимание уделяется вопросам овощеводства — согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в этом году предстоит увеличить с 420 до 440 тысяч тонн объемы овоще- и плoдопереработки и до 320 тысяч тонн нарастить мощности хранения овощей и плодов. Достичь показателей позволят инвестпроекты таких компаний как «Кухмaстер», «Сады Придонья» и ряда других.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос