120582/

Президентский грант помог волгоградскому фонду открыть кризисный центр для женщин

#Общество 14 августа 2020, 15:41 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Александр Куликов
В Волгограде с марта 2020 года православная общественная организация «Лествица» реализует масштабный благотворительны проект, в рамках которого открылся кризисный центр «Покров», предназначенный для поддержки женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Инициатива волгоградских активистов получила высокую оценку экспертного совета президентского фонда поддержки НКО, которые выделили на её реализацию 2,2 млн рублей.

Городская общественная организация возрождения и духовно-нравственного развития семейных отношений «Лествица» функционирует в областной столице более 5 лет и успела помочь сотням, если не тысячам волгоградцев.

- Первоначально, когда несколько лет назад мы начинали свою деятельность, одним из главных наших приоритетов была поддержка детей, оказавшихся без попечения родителей. Мы приезжали в детские дома, привозили вещи, подарки, однако, видя глаза воспитанников государственных учреждений, мы понимали, что никакие подарки не заменят детям материнской ласки, - поделилась руководитель кризисного центра «Покров» Виктория Касьянова.

Чтобы изменить ситуацию, активисты организации «Лествица» приняли решение расширить направления своей деятельности, в том числе сосредоточив своё внимание и на беременных женщинах, а также мамах, которые уже имеют детей, но в силу недостатка знаний или влияния каких-то внешних обстоятельств могут лишиться прав на своих малышей.

- В нашу команду входят квалифицированные специалисты: психологи, педагоги и юристы. Долгое время мы были весьма ограничены в возможностях по привлечению квалифицированных сотрудников, ведь все они помогали нам на добровольной и безвозмездной основе. Но благодаря средствам президентского гранта нам удалось официально трудоустроить к себе пять специалистов, тем самым значительно расширив возможности нашей поддержки, - отметила Виктория Касьянова.

Сопровождение женщин происходит в самых разных ситуациях. Психологи работают с мамами, которых в силу определённых жизненных обстоятельств не усвоили на примере своего девства правильной модели воспитания подрастающего поколения и элементарно не понимают, как правильно обращаться с детьми. В большинстве случаев к этой категории относятся мамы, которые сами не видели родительской ласки и воспитывались в детских домах.

Юридическая служба благотворительной организации «Лествица» также помогает женщинам, у которых государственные органы изъяли детей, восстановиться в своих правах.

Параллельно с юридической службой, работают кураторы, которые в обязательном порядке закрепляются за каждой подопечной семьёй, и, к примеру, в случае с мамами, лишёнными родительских прав, помогают им решить проблему, которая побудила госорганы изъять из семьи несовершеннолетних.

Также кураторы помогают женщинам устроиться на работу, найти новое или привести в порядок уже существующее жильё и обеспечить ребёнка всем необходимым.

Ещё одно направление работы центра «Покров» — это оказание мобильной социально-психологической помощи.

- Наши специалисты во многом дополняют государственные центры оказания психологических услуг, которые функционируют на базе центров соцзащиты. Государственная служба имеет возможность оказывать лишь стационарные услуги, а наши психологи регулярно выезжают в отдалённые районы областного центра, а также окрестные населённые пункты, - отметила Виктория Касьянова.

В рамках дистанционной психологической помощи специалисты стараются уделить как можно больше внимания доабортному консультированию. Сотрудники православной общественной организации сопровождают молодых мам как на этапе вынашивания, так и после рождения ребёнка, стараясь сделать всё возможное, чтобы предотвратить их отказ от новорожденных.

С помощью президентского гранта центру удалось воплотить давнюю мечту, открыв кризисную социальную гостиницу, где мамы, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, могут найти временный приют.

Помимо текущей поддержки женщин, организация работает и в сфере массовой профилактики абортов среди подрастающего поколения.

Так, через несколько недель добровольцы рассчитывают начать тесную работу со школами и вузами Волгограда. На площадках десятков образовательных учреждений психологи фонда проведут серию занятий со старшеклассниками и студентами.

Завершение реализации программы, намеченной в рамках гранатового финансирования, запланировано на май 2021 года, однако, помощь центра оказалась настолько востребована, что активистам впору уже сейчас начать разработку новой гранатовой заявки.

- Если честно, мы немного не рассчитывали на такой ажиотаж. Уже сейчас под нашим патронажем находится порядка 50 человек. Помимо основной целевой группы, к нам активно обращаются и отцы, самостоятельно воспитывающие ребятишек, а также пенсионеры, находящиеся в тяжёлых обстоятельствах. Ежемесячно к нам приходят десятки людей, - рассказала руководитель кризисного центра «Покров.

- Немаловажно, что в своей деятельности мы категорически не приветствуем иждивенчества. Есть категория людей, которые обращаются за помощью, преследуя исключительно меркантильные интересы. Однако, мы оказываем лишь целевую, комплексную поддержку и, если обратившийся человек желает финансовых выгод, мы вынуждены с ним попрощаться, - добавила общественница.

По завершении участия в гранатовой программе, центр «Покров» не прекратит своего существования, а, напротив, добровольцы намерены вновь участвовать в конкурсе президентского фонда, а также рассчитывают на финансовую поддержку местных властей – организация готова начать оказывать социальные услуги в рамках возможностей, которые предусматривают профильные государственные программы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос