120295/

В Волгограде началось обустройство трамвайного переезда

#Транспорт 7 августа 2020, 09:43 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Александр Куликов

МУП «Метроэлектротранс» приступило к созданию еще одного трамвайного переезда. Работы стартовали сегодня ночью в Дзержинском районе: на улице Ангарской заменят участок рельсошпальной решетки в 100 метрах от остановки «Областная больница» в сторону улицы Рокоссовского. Дополнительный автомобильный проезд через пути электротранспорта позволит вдвое повысить транспортную доступность расположенных за трамвайным полотном детского сада №380 и жилых домов. Его оборудование проводится в комплексе с работами по благоустройству общественного пространства на улице Ангарской.

Специалистам предстоит заменить порядка 50 метров рельсошпальной решетки. Предприятие планирует использовать специальную грузовую технику, в том числе вагон-дозатор, служащий для автоматической засыпки щебня в межрельсовое пространство, и вагон-рельсотранспортер, который доставит к месту работ рельсы и шпалы.

 

Перекладку участка будут вести в ночное время - с 23.00 до 5.00. Этот график позволит обеспечить движение трамваев в обычном режиме. На завершающем этапе реконструкции дорожные службы уложат в межрельсовом пространстве и на прилегающих подъездах асфальтовое покрытие. Результат оценят родители, чьи дети посещают детский сад, и жители жилого массива, расположенного за трамвайным полотном: два трамвайных переезда вдвое увеличат пропускную способность участка пути и значительно уменьшат возможность образования заторов в часы пик.

 

Переоборудовать трамвайные пути просили и сотрудники больницы - муниципалитет принял решение переоборудовать существующий переезд через трамвайные пути напротив центрального входа для удобного проезда карет скорой медицинской помощи. Сейчас «неотложки», чтобы попасть на территорию больницы, объезжают учреждение со стороны нового жилого комплекса в общем потоке машин. Отдельный переезд позволит оперативнее доставлять пациентов в клинику для оказания медицинской помощи. Ранее задачу о приведении в порядок подъездных путей к больницам поставил губернатор Андрей Бочаров во время рабочих поездок в учреждения здравоохранения.

 

Наводится порядок и на общественном пространстве вдоль улицы Ангарской. Строители уже выполнили половину запланированного объема: на территории до центрального входа в больничный комплекс обновили 1000 кв. м тротуарной плитки, на проезжей части подъездной дороги уложили свыше 1000 кв. м покрытия. Как и на других общественных пространствах, которые муниципалитет благоустраивает в последние годы, здесь предусмотрено создание условий для комфортного передвижения пациентов с ограниченными возможностями и мам с детскими колясками. В ближайшее время подрядчик приступит ко второму этапу работ, на котором будет необходимо обновить участок вдоль проезжей части по улице Ангарской до пересечения с ул. Печерской, обустроив парковочные места и выложив тротуарную дорожку вдоль трамвайной линии. Также на завершающем этапе рабочие расставят 42 скамейки и урны, постелют газон и высадят порядка 150 растений, среди которых - полутораметровые сербские ели и 4-метровые ивы. На остановке общественного транспорта «Областная больница» поставят новый павильон, а между трамвайной линией и пешеходной частью – ограждение.  Подход от центрального входа к трамвайной остановке также адаптируют для маломобильных групп населения.

 

Масштабные проекты по созданию и благоустройству общественных пространств реализуются во всех районах Волгограда. Так, в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Краснооктябрьском районе ведется реконструкция второй очереди парка им. Гагарина, в Центральном районе – пешеходной зоны вдоль улицы Мира, в Тракторозаводском - у Дома культуры, в Советском – в парке «Долина». С 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 40 парков и общественных пространств, обновили 179 дворов.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
Машины в рамках федеральной программы обновления общественного транспорта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были получены на минувшей неделе.
#Транспорт сегодня в 14:52
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
Протяженность объекта составляет 800 метров
#Транспорт сегодня в 11:42
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
Топ новостей
Опрос