120243/

Развитие сетей ЖКХ в регионе даст толчок жилищному строительству

#Политика 5 августа 2020, 19:01 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

В Волгограде проходит совещание по вопросу реализации в Волгоградской области нацпроекта “Жилье и городская среда”.


Главными его темами стали стимулирование жилищного строительства и переход на проектное финансирование при возведении жилых домов, а также создание комфортных общественных и внутридворовых пространств, расселение аварийного жилого фонда, повышение надежности коммунальных систем.


На совещании было заявлено, что Волгоградская область готова стать площадкой для реализации пилотного проекта в рамках новой федеральной программы модернизации систем ЖКХ муниципальных образований. Предложение губернатора Андрея Бочарова нашло поддержку министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

Владимир Якушев дал высокую оценку работы команды губернатора Андрея Бочарова по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», комплексному развитию территорий: «Площадки, которые сегодня осваиваются, имеют длинный горизонт планирования. Важно и то, что в отличии от многих регионов Волгоградская область задействует на них ресурсы сразу нескольких федеральных проектов».

Руководство департамента стратегических проектов Министерства строительства и ЖКХ РФ также отметило работу региона по благоустройству — свыше 30% запланированных на 2020 год объектов уже сданы, восстановлению прав обманутых дольщиков, перевыполнению показателей по расселению аварийного жилого фонда, обновлению коммунальных систем по федеральным проектам «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» и «Чистая вода».

Чтобы нарастить темпы по созданию достаточных мощностей для перспективного развития территорий, губернатор Андрей Бочаров выступил с предложением.


- Проблемы, связанные с инфраструктурой ЖКХ, есть во всех муниципальных образованиях. Подходить к решению этой задачи легче и проще там, где уже сформированы определенные условия и проведена подготовительная работа, в том числе в формате государственно-частного партнерства. Где есть, на что опереться. С учетом этого Волгоград как город-миллионник, как один из самых протяженных городов России особенно нуждается в такой программе. И начинать здесь предстоит не с нуля, а на основе уже принятых решений и реализованных проектов. Уважаемый Владимир Владимирович, предлагаю рассмотреть возможность реализации этой актуальной задачи в формате новой федеральной программы модернизации систем ЖКХ муниципальных образований в составе соответствующего национального проекта и реализовать пилотный проект.

Министр строительства и ЖКХ поддержал предложение главы региона и поручил проработать этот вопрос.


Глава региона отметил, что в регионе появятся ещё несколько площадок для возведения жилых комплексов, некоторые площадью по несколько гектаров. Но сегодня важно начинать готовить площадки под застройку сельских территорий.


Кроме того, Андрей Бочаров предложил поддержать инициативу Волгоградской области о создании отдельной федеральной программы по обеспечению жильем детей-сирот, с выделением федерального финансирования.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы поддержки жилищного строительства в сельской местности, финансирования эксроу, взаимодействия властей, застройщиков и банков в вопросах стимулирования ввода новых квадратных метров согласно поставленной Президентом РФ к 2030 году задаче.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос