120159/

В регионе за лесными массивами следят в круглосуточном режиме

#Общество 3 августа 2020, 17:47 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации области
В волгоградской области усилены меры по недопущению лесных пожаров.

Чтобы не допустить возгораний в лесах, специалисты облкомприроды совместно с представителями лесничеств, лесопожарных формирований ГУ МЧС России по Волгоградской области проводят круглосуточное видеонаблюдение территорий вблизи лесных массивов. В лесничествах организованы рейды и патрулирования, обустраиваются минерализованные полосы. Одновременно с помощью волонтеров ведется разъяснительная   работа  с населением – с начала пожароопасного периода состоялось более пяти тысяч встреч и бесед с жителями городов и поселений.  

Как сообщили в облкомприроды, в связи с жаркой погодой в течение длительного периода на территории Волгоградской области сохраняется высокая пожароопасность в лесах. В целях стабилизации лесопожарной обстановки в регионе установлен особый противопожарный режим, введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Чтобы своевременно реагировать на возникающие угрозы, специалисты лесопожарных формирований региона находятся в состоянии повышенной готовности. Региональная диспетчерская служба  ведет круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки и лесных пожаров. В лесничествах с начала апреля этого года проведено более 10 тысяч рейдов, обустроено почти 40 тысяч километров минерализованных полос. На границах лесных участков установлено 770 предупредительных аншлагов.

На этой неделе благодаря слаженным действиям специалистов всех уровней удалось полностью ликвидировать три пожара на территории Старополтавского, Волгоградского, Даниловского лесничеств. Общая площадь возгораний составила 147 гектаров. В тушении пожаров было задействовано 30 единиц техники и 72 человека личного состава, в том числе от лесопожарных формирований.

Всего с начала года на территории Волгоградской области зарегистрировано 25 лесных пожаров на площади 706 гектаров.

Напомним, дополнительные задачи по обеспечению пожарной безопасности поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе выездного заседания оперативного штаба в Ольховском районе, где был ликвидирован крупный ландшафтный пожар.

Добавим, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области призывает жителей региона при обнаружении возгорания в лесу незамедлительно сообщать об этом по единому федеральному номеру: 8-800-100-94-00,  в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: 8(8442) 30-89-89 или на единый номер Службы спасения 112.

Вместе  с тем, любому гражданину следует помнить о неотвратимости наказания, а в некоторых случаях и уголовного, за действия, ставшие причиной возгораний в лесу. Так, за нарушение правил пожарной безопасности назначается административный штраф на физических лиц в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

А вот уничтожение или повреждение лесных и других насаждений, особенно с причинением крупного ущерба в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности карается в рамках уголовного законодательства – штрафом, размер которого может составить до пятисот тысяч рублей, а также другими наказаниями вплоть до лишения свободы.  За умышленный поджог виновный заплатит от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, а может и лишиться свободы на срок до десяти лет. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос