120070/

В Волгограде следователи изучают останки зверски убитых жертв фашистов

#Происшествия 31 июля 2020, 16:10 Звонова Светлана / Происшествия
Фото: СУ СК по Волгоградской области.
В Волгоградской области расследуется дело о геноциде в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время следователи приступили к извлечению останков людей, зверски убитых фашистами под Сталинградом.

По данным пресс-службы СУ СК по Волгоградской области, подготовительная работа кропотливо велась на протяжении трех недель. В первую очередь следователи отыскали места массового захоронения сталинградцев и беженцев, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков.


«Сотрудникам следственного управления удалось установить прямых очевидцев страшных злодеяний, - пояснили в ведомстве. - Они уже допрошены в рамках расследуемого уголовного дела. Свидетельские показания не только подтвердили, но и дополнили исторические факты, сухо изложенные в официальных бумагах тех лет».


Так, 93-летняя жительница села Перегрузное Октябрьского района рассказала, что будучи подростком жила на оккупированной территории и своими глазами видела курсировавший по улицам немецкий грузовик. В него фашисты насильно сажали лиц еврейской национальности, прибывших в населенный пункт из других областей, спасаясь от войны.


Позднее тела расстрелянных стариков, женщин и детей местные жители обнаружили в километре от соседнего села. Туда накануне и отправилась следственно-оперативная группа. В ходе осмотра они установили и место массового убийства. Останки тел погибших, в том числе детей и младенцев, уже извлечены. Даже визуальный их осмотр не оставляет у экспертов никаких сомнений в том, что смерть этих граждан носит криминальный характер. Об этом, прежде всего, свидетельствуют пулевые повреждения.


Следственное действие на окраине села Водино будет завершено, когда будут подняты останки 43 беженцев, в том числе 19 детей, сведения о которых содержатся в акте кoмиссии от 1942 года. По ним будут назначен ряд судебных экспертиз, а тем временем сoтрудники регионального управления СК России совместно с поисковым отрядом приступят к раскопкам следующего известного на сегодняшний день места массового истребления мирного населения, совершенного на территории Cталинградской области немецко-фашистскими захватчиками в период  с 17 июля 1942 по февраль 1943 годов

.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
Этот памятник не первый раз страдает от рук нерадивых горожан.
#Происшествия сегодня в 16:55
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
Топ новостей
Опрос