В Волгоградской области отмечено начало яйцекладки саранчовых. Аграриев просят и вести наблюдения за местами концентрации самок итальянского пруса.
Специалисты Россельхозцентра провели летнее обследование полей и выявили имаго саранчовых на площади 32 тысяч га.
В настоящее время большая часть популяции находится в стадной фазе размножения. Поэтому необходимы тщательные обследования мест скопления саранчовых вредителей на выявление кубышек.
- Выявленные места скопления насекомых необходимо обозначить заметными предметами, отмечать точки на картах в сельских поселениях, вести собственные заметки в электронных приложениях на Смартфонах, - проинформировали в Россельхозцентре. - Информацию о выявленных участках просим сообщить в районные отделы по сельскому хозяйству, районные отделы филиала.
Достоверные и полные сведения о местах зимующего запаса кубышек, их численности на 1 квадратный метр помогут оценить фитосанитарную обстановку.