119766/

Волгоградские аграрии ставят производственные рекорды

#Экономика и бизнес 23 июля 2020, 20:34 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Рекордные 55 центнеров с гектара составила урожайность озимой пшеницы в ООО «Крестьянское хозяйство Заболотнева Б.А.» Новониколаевского района. Достигать таких показателей аграриям позволяют не только труд и опыт, но и внедрение передовых технологий, а также привлечение государственных средств. 


По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, аграрии региона намолотили почти 3,5 миллиона тонн зерна. В Новониколаевском районе - почти 130 тысяч тонн. Свою лепту внесло «Крестьянское хозяйство Заболотнева Б.А.». Это предприятие работает уже более 15 лет, сегодня здесь обрабатывают около двух тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Выращивают не только озимую пшеницу, но и кукурузу на зерно, подсолнечник.

 

Специалисты грамотно используют удобрения, своевременно и качественно выполняют все агротехнические мероприятия, эффективно используют помощь государства — только за последние два года получено 676 тысяч рублей погектарной поддержки, а также привлечен льготный кредит в размере 20 миллионов рублей. Это позволило предприятию в кооперации с ООО «Алексиковская зерновая компания» приступить к строительству нового логистического центра приемки, хранения и отгрузки минеральных удобрений и сельхозпродукции. Центр рассчитан на 100 тысяч тонн хранения зерна и 10 тысяч тонн — минеральных удобрений. 


За первые шесть месяцев текущего года АПК региона получил 2,28 млн рублей господдержки, что более чем на 600 миллионов превышает прошлогодний показатель за такой же период. Более 1,4 тысячи волгоградских сельхозпроизводителей получили своевременную помощь. 


Напомним, задачи по проведению уборочной кампании, оказанию господдержки аграриям рассмотрены на выездном заседании Совета по развитию АПК, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что Волгоградская область уверенно смотрит на выполнение поставленной федеральным центром задачи по обеспечению продовольственной безопасности и намерена собрать в этом году более четырех миллионов тонн зерна.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе задачи по развитию перерабатывающей отрасли — в числе ключевых на предстоящее десятилетие
В регионе задачи по развитию перерабатывающей отрасли — в числе ключевых на предстоящее десятилетие
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос