119714/

В Волгограде мошеннику в сфере страхования изменили приговор

#Происшествия 22 июля 2020, 20:36 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

Волгоградский областной суд изменил приговор Александру Мунину, осужденному за мошенничество в сфере страхования. Вместо условного срока он отправится в колонию-поселение. 


Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, несколько лет назад Мунин арендовал у ООО «Волга-Д» транспортное средство марки ГАЗ-33106 ТА-22, которое было застраховано в ООО «СК «Согласие», и придумал схему незаконной наживы путем хищения 2 810 000 рублей, принадлежащих страховой компании. 


Для этого он инсценировал ДТП с участием транспортного средства, после чего обратился в ОБДПС ГИБДД УМВД России, сообщив о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии. Затем Мунин составил фиктивный договор уступки права требования, согласно которому директор ООО «Волга-Д» якобы уступил ему в полном объеме право требования возмещения вреда по указанному ДТП. Потом он предоставил пакет документов в страховую компанию с требованием выплаты максимально возможного страхового возмещения по полису «КАСКО». Страховая компания выплату не произвела. Тогда Мунин обратился в суд с иском к ООО «СК «Согласие» о взыскании страхового возмещения. С марта 2014 года по июль 2016-го в судебном порядке с ООО «СК «Согласие» в пользу Мунина была взысканы страховая выплата, неустойка и судебные расходы в общей сумме 2 033 531 руб. Больше получить мужчина не смог. 


Вскоре преступная схема была раскрыта, и Мунина приговорили к двум годам лишения свободы условно. В апреле 2015 года была объявлена амнистия, и мужчину вовсе освободили от назначенного наказания. 


Государственный обвинитель обжаловал приговор. В апелляционном представлении прокурор просил направить Мунина в колонию-поселение. Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, пришёл к выводу, что условное осуждение не сможет в полной мере обеспечить достижение таких целей уголовного наказания как исправление осуждённого, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и возмещение ущерба потерпевшему. 


В этой связи суд апелляционной инстанции изменил приговор, исключив из него указание об условном сроке. Отбывать срок Мунин отправится в колонию-поселение. Кроме того, из приговора суда исключено указание на применение в отношении осужденного амнистии, поскольку преступление, за совершение которого мужчина осужден, окончено 6 июля 2016 года, т.е. после принятия Постановления Государственной Думы. Вопрос о возмещении материального ущерба ООО «СК «Согласие» передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
Этот памятник не первый раз страдает от рук нерадивых горожан.
#Происшествия сегодня в 16:55
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
Топ новостей
Опрос