119496/

В Волгоградской области на 47% увеличен выпуск несырьевой экспортной продукции

#Экономика и бизнес 17 июля 2020, 11:24 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Почти 546 миллионов долларов США, по данным Федеральной таможенной службы, составил объем несырьевой промышленной продукции предприятий Волгоградской области по итогам пяти месяцев 2020 года. Это на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На рост показателей повлияли  инвестиционные программы, в том числе с господдержкой, а также мероприятия регионального проекта «Промышленный экспорт Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

 

Наиболее востребованы за рубежом стальные трубы, технический углерод, полуфабрикаты нелегированной стали, карбид кремния, каустическая сода волгоградского производства.

 

Стабильный рост внешних поставок с начала года демонстрируют металлургические предприятия, где за первые пять месяцев отгрузка металлов и изделий выросла в два раза, составив 385 миллионов долларов США.

 

«На зарубежные рынки поставлено в три раза больше легированных прутков и фасонного проката; в 2,4 раза больше полуфабрикатов нелегированной стали; в два раза больше нелегированных горячекатаных прутков. В 2,8 раза выросли поставки конструкций из черных металлов. Объем отгрузки стальных труб в отчетном периоде превысил 300 миллионов долларов, что составляет 55% от всего объема несырьевого промышленного экспорта региона», - уточнили в региональном комитета промышленной политики, торговли и ТЭК.

 

В десятку крупнейших покупателей вошли Узбекистан, Болгария, Индия, Туркмения, Турция, Румыния, Казахстан, Украина, Белоруссия, Египет.

 

Объем отгруженной на экспорт продукции химической промышленности составил 136,8 миллиона долларов США: на 10% выросли поставки за рубеж пластмасс и изделий из них, на 17,3% — моющих средств и смазочных материалов, на 18% — карбидов, в 2,1 раза увеличилась отгрузка гидроксида магния. Основными внешнеэкономическими партнерами здесь являются Турция, Польша, Китай, Германия, Казахстан, Чехия, Индия, Белоруссия, Нидерланды.

 

Добавим, совокупный объем экспорта всех отраслей экономики Волгоградской области в январе-мае 2020 года вырос на 10,3% и составил 650 миллионов долларов США. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос