119482/

Депутаты проинспектировали ход капремонта многоэтажек в Волжском

#Политика 16 июля 2020, 18:41 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.

Ход мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Волжском проинспектировала председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. Выездное мероприятие состоялось в четверг, 16 июля.

 

В инспекции работ также приняли участие руководители профильных областных структур –комитета жилищно-коммунального хозяйства, Госжилнадзора, мэрии Волжского, регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, представители Общественной палаты региона, подрядной организации, управляющей компании, центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области и сами жители ремонтируемых домов.

 

Так, в пятиэтажке по ул. Набережная, 57 предусмотрен капитальный ремонт фундамента, инженерных коммуникаций (тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение), подвальных помещений. Осмотр показал, что работы здесь идут полным ходом и выполнены в среднем уже на 24%.

 

В доме №59 по этой же улице подрядчик демонстрирует аналогичный темп. В пятиэтажке будет обновлен фундамент, фасад, подвальные помещения, система теплоснабжения и крыша. Здесь работы уже выполнены в среднем на 31%.

По данным пресс-службы регпарламента, оба объекта должны быть капитально отремонтированы к октябрю 2020 года. Сейчас работы идут по графику, представители подрядчика заверили, что выполнят свои обязательства в срок.

 

В ходе общения с жильцами участники выездного мероприятия отметили необходимость конструктивного сотрудничества всех сторон. С этой целью еще в 2019 году по инициативе депутатов областной думы был разработан и принят единый регламент взаимодействия участников проведения капремонта. При региональном парламенте была создана специальная рабочая группа, проведено два круглых стола на эту тему. Документ стал итогом совместной работы законодателей, профильных структур администрации области и органов местного самoуправления, проектировщиков, регионального фонда капитального ремонта, подрядчиков, общественности и контролирующих организаций. В итоге сформирован комплексный план действий, на любом этапе которого понятны полномoчия и обязанности каждой стороны, определены рекомендуемые сроки исполнения.

«Очень важно, чтобы после капитального ремонта каждого объекта, граждане получали благоустроенное жилье, были довольны результатом, а не высказывали нарекания, - прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Грeчина. - Ремонт – всегда непростой вопрос, связанный с неудoбствами, волнениями, даже если речь идет о ремонте квартиры, не говоря уже о многоквартирном доме. Поэтому наша задача сегодня – изучить, как единый регламент находит свое применение. Необходимо на практике отладить этот механизм, чтобы с 2021 года он заработал в полную силу. Мы планируем выехать в каждый район Волгограда, в города и поселения региона, посмотреть, как на местах выстроено взаимодействие между регoператором, муниципалитетами, управляющими компаниями, подрядчиками. Знают ли граждане о том, какие работы в их доме проводятся. Насколько активно они вовлечены в этот процесс. Без участия собственников не обойтись, они, к примеру, должны организованно обеспечить доступ в квартиры при ремонте внутридомовых инженерных сетей. Важная роль отводится и управляющим организациям, зона ответственности которых – наладить коммуникацию с жильцами».

 

Обсуждение вопросов применения единого регламента в Волжском, а также в целом реализации программы капитального ремонта на территории городского округа, продолжилось на совещании в мэрии.В ходе открытого и конструктивного разговора свое мнение смогли высказать специалисты местной администрации, участвующие в приемке выполненных строительных работ, собственники жилья, представители УК и ТСЖ.

 

Напомним, в Волгоградской области программа капремонта общего имущества многоквартирных домов стартовала в 2014 году. Система стабильно работает, обеспечена всей нормативной правовой базой. За это время были отремонтированы 1368 многоквартирных домов, заменено 649 лифтов, улучшены условия проживания более 131 тысячи граждан. В настоящее время, по словам генерального директора УНО «Региональный фонд капремонта» Алексея Конoтопкина, в рамках программы уже осуществляются работы на 286 МКД, в том числе в 54 домах предусмотрена замена лифтового оборудования.

За реализацией программы в регионе обеспечен многоуровневый контроль, при этом помимо уполномоченных органов, депутатского корпуса, большое значение имеет участие общественности, правовая грамотность владельцев жилья. «Мы учим собственников как правильно подготовиться к капитальному ремонту, проконтролировать ход мероприятий, проверить качество выполненных строительных работ, следить за состоянием отремонтированных участков общeдомового имущества уже после сдачи объекта в процессе эксплуатации, куда обращаться для решения тех или иных проблем», - отметила руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Текучева.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос