119374/

Названы четыре условия развития волгоградского «Красного Октября»

#Экономика и бизнес 14 июля 2020, 10:40 Елена Мухина, Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Сегодня Андрей Бочаров на площадке одного из промышленных гиганта проводит заседание Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса. Перед началом совещания глава региона осмотрел территорию возрождающегося завода «Красный Октябрь».

 

В течение двух лет на предприятии идет комплексное обновление инженерной, дорожной и бытовой инфраструктуры: отремонтированы внутризаводские дороги площадью 6,4 тысячи кв. метров, подключена котельная - начали отапливаться цеха и административные здания. Привели в порядок бытовки, в которых не было никаких условий. Общая площадь отремонтированных предназначенных для работников помещений составила 5,3 тыс. кв. м.

 

- В свое время я был здесь: бытовки как построили, так они и сохранились. Восстановлением производственной мощности, обновлением оборудования не занимались. Завод постепенно становится на ноги. Помню, на предприятии с такой историей, асфальта даже не было, когда ходил здесь, - отметил Андрей Бочаров, осмотрев благоустроенную территорию.

 

 

Силами предприятия по согласованию с мэрией Волгограда также был восстановлен сквер Металлургов. Его общая площадь - 5 га, которые разбиты на мемориальную, семейную и центральную зоны. В ходе реконструкции парка были также установлены и подключены 175 уличных фонарей и 172 напольных светильника, высажены 8,6 тысяч зеленых насаждений, уложены 8,8 тысяч кв. м газона и 24 тысячи кв. метров плитки. Заработал прекрасный фонтан, который радует в жаркую погоду.

 

Но еще два года назад металлургический гигант мог просто приказать долго жить: собственник привел легендарное металлургическое предприятие к медленной юридической и физической смерти, когда в ноябре 2018 года в арбитражном суде добился банкротства. С просьбой не дать погибнуть заводу в администрацию Волгоградской области обратился тогда конкурсный управляющий Сергея Харченко – власти подключили к оздоровлению «Красного Октября» экспертов. Губернатор Андрей Бочаров провел ряд рабочих поездок на завод, чтобы встретиться с коллективом, и заручился поддержкой федерального центра и общественности. Благодаря совместным усилиям удалось возобновить производство и сохранить специалистов: сегодня на постепенно наращиваемых мощностях трудятся более 3,6 тысячи человек. Предприятие находит новых партнеров, выходит на зарубежный рынок. А для металлургов создаются достойные условия труда: отремонтированы бытовые помещения, кровля цехов и административно-бытовых зданий, благоустроена прилегающая к заводу территория.

 

- Без такого подхода, я думаю, невозможно в целом удержать профессионалов, коллектив предприятия на самом предприятии. Заработная плата, социальный пакет, создание условий, одно из них – благоустройство территорий, плюс еще одна задача – это перспектива. Если все эти условия выполняются, то профессионалов можно удерживать: они сами будут оставаться на предприятии. Люди, работающие на предприятии, считают его своим домом, семьей, потому что значительную часть времени находятся там, с коллективом и переживают за свой завод. Каждое предприятие переживало непростые времена, не всегда становилось успешным. И все еще не так, как бы хотелось, но тем не менее люди переживают вместе с заводом, который остается семьей. Вопросы, связанные с заработной платой, социальным пакетом, созданием условий на предприятий и перспектива – четыре фундаментальных правила, которые позволяют развиваться любому предприятию и сохранять коллектив, формируя лидеров, - подчеркнул глава региона.

 

Волгоградская область ведет адресную работу по решению вопросов предприятий, попавших в сложную ситуацию. Одним из таких «подшефных» заводов стал «Красный Октябрь», который сейчас уже превысил коррозийный прокат всей страны на 30%. В 2020-м общими усилиями удалось запустить другого замороженного промышленного гиганта – ВЗБТ, и сегодня этот завод, простоявший шесть лет, развивает уже вторую площадку.

 

- Если кто-то не справляется, надо передавать управление государству. Сегодня не все еще вопросы решены по «Красному Октябрю». Завод переживает пятое банкротство, которое контролирующий акционер ввел в 2018 году. Представляете, что было, если б ситуация не изменилась: его бы уже не существовало. По документам, подготовленным на увольнение людей, 2019-й стал бы его последним годом, люди лишились бы не только заработной платы, Волгоградская область – завода. Россия бы лишилась бы завода, который производит порядка 900 специальных сталей. Поэтому такая наступательная позиция руководителей по сохранению предприятия и дальнейшему его развитию должна приветствоваться. Флагман металлургии Волгоградской области мог исчезнуть, - добавил Андрей Бочаров.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:28
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Топ новостей
Опрос