119312/

В Волгоградской области повысятся температура воздуха и класс горимости леса

#Прочее 11 июля 2020, 19:05 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

О неблагоприятных погодных условиях и возможных в связи с этим последствиях неосторожного обращения с огнем жителей области предупредили региональное ГУ МЧС РФ и Волгоградский ЦГМС.


ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» (Волгоградский ЦГМС) сообщил, что завтра, 12 июля 2020 года ожидаются переменная облачность и кратковременные дожди с грозами, которые прольются в отдельных районах. Ветер будет северным и северо-восточным, 6-11 м/с, местами при грозах порывы достигнут 15-20 м/с. Столбики термометра ночью покажут +18...+23º, местами до +13º, днем +30...+35º, местами до +40º (ОЯ).

 

В связи с возвращением 40-градусной жары ГУ МЧС России по Волгоградской области призвало граждан помнить о мерах безопасности:

1.     С 12:00 до 16:00 не выходить на улицу и тем более не гулять под открытым солнцем. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находится в помещении, которое необходимо проветривать, и по возможности дополнительно включать вентиляторы или кондиционеры.

2.     Если приходится работать на воздухе, то следует помнить, что во избежание перегрева работать непрерывно при температуре воздуха 35 ºС можно только 15-20 минут, дальше нужно обязательно отдохнуть не менее 10-12 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность работы на открытом воздухе в условиях жаркой погоды не должна превышать 1,5-2 часов, если не используется специальная защитная одежда, и 4-5 часов, если используется.

3.     Надевать легкую светлую одежду из натуральных тканей: они лучше пропускают воздух и отдают тепло тела. Обязательны головной убор и солнцезащитные очки.

4.     Петь больше воды, морсов, компотов, чая, носить с собой в сумке бутылочку воды. Стараться меньше употреблять газированных и очень сладких напитков, исключить алкоголь.

5.     В еде лучше отдавать предпочтение фруктам и овощам, которые надо тщательно мыть, потребление копченых, жареных, жирных и скоропортящихся продуктов стоит сократить.

 

В Волгоградской области в ближайшие два дня, с 12 по 14 июля 2020 года, на большей части территории Волгоградской области и в г. Волгограде ожидается чрезвычайная пожароопасность - 5 класс горимости леса. Поэтому, кроме правил личной, важно соблюдать требования пожарной безопасности. Так, в условиях высокой пожароопасности, а также при действующем в настоящее время с 13 апреля 2020 года особом противопожарном режиме исключить посещение лесов, не разводить там костры, не бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, не употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов, не оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал, не заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, не использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. В соответствии с федеральным законодательством в условиях особого противопожарного режима за нарушения требований пожарной безопасности мера ответственности ужесточается: сумма наложенного штрафа возрастает в два раза. Так, граждане заплатят уже не 2, а 4 тысячи, должностные лица – не 15, а 30 тысяч рублей, а юридические - 400 тысяч рублей.

 

В случае возгорания необходимо сообщить об этом по телефону «101»!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В «Нижнехоперском» природном парке региона у орланов белохвостов вывелись птенцы
В «Нижнехоперском» природном парке региона у орланов белохвостов вывелись птенцы
Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» Кумылженского района Волгоградской области провели сбор и обработку данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области.

#Прочее вчера в 21:21
Волгоградец отправится под суд за нелегальную прибыль в 45 миллионов рублей
Волгоградец отправится под суд за нелегальную прибыль в 45 миллионов рублей
Производитель ПЭТ-бутылок вел предпринимательскую деятельность без лицензии.
#Прочее вчера в 18:54
Оскароносная звезда Голливуда познакомилась с «Задворками» Волгограда
Оскароносная звезда Голливуда познакомилась с «Задворками» Волгограда
Пока, правда, заочно – в качестве подарка начинающий режиссер из Волгограда вручил актрисе Джессике Лэнг альбом с фотографиями города-героя.
#Прочее вчера в 18:19
Волгоградцам пообещали летнюю жару
Волгоградцам пообещали летнюю жару
Завтра, 17 апреля, температура воздуха прогреется до 30 градусов.
#Прочее вчера в 17:33
Житель Волгоградской области выплатил алименты, испугавшись тюрьмы
Житель Волгоградской области выплатил алименты, испугавшись тюрьмы
Уголовное дело были вынуждены инициировать судебные приставы.
#Прочее вчера в 16:16
Волгоградцы успели пожаловаться в Роспотребнадзор 3222 раза
Волгоградцы успели пожаловаться в Роспотребнадзор 3222 раза
В ведомстве отметили, что число жалоб в 1 квартале этого года выросло на 20% по сравнению с прошлогодним периодом.
#Прочее вчера в 15:50
Топ новостей
Опрос