119268/

В Волгограде обсудили дальнейшее благоустройство поймы Царицы

#Общество 10 июля 2020, 14:11 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
Как рассказал главный архитектор Центра «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин, главной составляющей территории станет пешеходная зона - экотропа, которая свяжет Ворошиловский и Центральный районы. Идея ее возникновения появилась в ходе одной из встреч с волгоградскими студентами.

Экологическая тропа будет вписана в существующий природный ландшафт рекреации и пройдет через территорию поймы реки Царица, огибая деревья и кустарники.  Таким образом, у волгоградцев появится возможность прогуливаться вдоль деревьев и наслаждаться тенью и прохладой.

Параллельно с ней будет проходить историческая тропа. Свое начало она возьмет от станции СТ «Пионерская» и будет проходить через весь парк, а финишной точкой станет улица Глубокоовражная.

- Данный маршрут будет носить культурно-образовательный характер – одна из его задач увековечить память о той эпохе, когда Волгоград назывался Царицыном. Наследие старого города дает ключевое понимание того, что происходит с городской средой, - отметил Дмитрий Селивохин.

Историческая тропа будет располагаться частично под навесом, так что прогуляться по ней будет возможно в любую погоду. По протяженности всего маршрута будут установлены выставочные стенды с историческими экспозициями. Вдоль исторической тропы напротив волгоградского цирка концепция предполагает возведение крепости Царицына в уменьшенном масштабе, сформированная из топиариев (фигурных кустов) и скульптур. А неподалеку от нее в центре поймы будет размещен интерактивный музей истории Царицына.

Еще одна необычная локация в пойме - каскадные фруктово-ягодные сады. В ходе предыдущих встреч с общественниками архитекторы Центра «ВЯЗ» получили запрос на создание зеленого эко-пространства в центре города, поэтому было принято решение включить в дизайн-проект цветущие сады с плодовыми деревьями. Их планируется оборудовать на правом склоне поймы от экотропы до гостиницы «Актер», захватывая при этом прилегающую территорию ГУЗ «Клинический родильный дом №2», на необходимость приведения в порядок прилегающей к роддому территории неоднократно обращали внимание волгоградцы. Живописный вид на сады будет открываться как с верхней части поймы, так и с нижней.

В пойме также будет оборудована площадка для дрон-рейсинга рядом с технопарком. Запрос на организацию подобной функциональной зоны поступил от Детского технопарка «Кванториум». Также по просьбе горожан будет создан спортивный комплекс, в котором разместиться два бассейна: крытый и закрытый.

Как отметил первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов, очень важно сохранить зеленые насаждения на территории поймы.

- Радует, что дизайн-проект это учитывает и 75-80 процентов поймы останется рекреационной зоной. Эта уникальная территория для Волгограда, и реализация нового проекта благоустройства вдохнет в неё новую жизнь, - сказал он. 

Отметим, что обновленная территория поймы от Астраханского моста до ул. Глубокоовражной станет еще одной частью так называемого «паркового кольца» в центре Волгограда, которое поэтапно создается на протяжении последних лет. В единое общественное пространство также входит Комсомольский сад, площадь Павших Борцов вместе с Аллеей Героев, пешеходная часть Центральной набережной, и большая часть пешеходной зоны проспекта им. Ленина.

- Мы долго ждали благоустройство поймы Царицы. Было много идей, разговоров, но территория никак не осваивалась. Первый этап благоустройства был осуществлен в 2017-18 годах. В первой, ближней к реке части поймы появился уникальный интерактивный музей. Теперь, наконец, мы подошли ко второму этапу. Предложенные молодыми архитекторами идеи очень интересные. У волгоградцев появиться новая, прекрасная зона для прогулок и активного отдыха, - резюмировал председатель комиссии Общественной палаты Волгограда по архитектуре, градостроительству и городской среде Михаил Норкин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос