119199/

Выпускники волгоградских вузов отправились служить в научные роты

#Общество 9 июля 2020, 09:46 Елена Мухина / Общество
Фото: ВолгГТУ

В Вооруженных силах Российской Федерации в 2013 года, при казенных учебных заведениях, были созданы научные роты, куда могут попасть перспективные выпускники гражданских вузов, т.к. отсрочка от армии заканчивается сразу после получения диплома о высшем образовании. В эти дни в волгоградских университетах проходят выпускные: документы о высшем образовании уже вручены большинству вчерашних старшекурсников. Кандидаты с высоким средним баллом по итогам обучения и с подходящей специальностью для службы в научных ротах отобраны – накануне состоялись проводы ребят.

 

В числе призывников – 6 выпускников Волгоградского государственного технического университета, пятеро из которых получили специальности на факультете автоматизированных систем, транспорта и вооружений. Теперь им и другим таким же молодым инженерам предстоит трудиться в профессиональном коллективе военного учебно-научного центра (ВУНЦ) высшего военного училища, академии: участвовать в научно-исследовательской работе под руководством научных руководителей, научных конференциях, изобретательской и публикационной деятельности, а после получить возможность продолжить образование и службу в звании офицера.

 

Встречи с представителями ВУНЦ облвоенкомат проводил в течение учебного года – будущие выпускники подали заявки на участие в конкурсе на службу в научных ротах.

 

Выдержавшие отбор «политеховцы» направлены для прохождения службы в 1 научной роте ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (Санкт-Петербург), во 2 научную роту ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» (Воронеж), в 10 научную роту Военной Академии материально-технического обеспечения (Санкт-Петербург) и в 11 научную роту Военной Академии радиационной, химической и биологической защиты (Кострома), в 3 научную роту Космических войск (Воздушно-космических сил) (Красногорск, Московская область). Последняя занимается проблемами разработки в области автоматизированных систем управления в интересах космических войск Воздушно-Космических сил РФ. Большинство одобренных военными кандидатов - выпускники факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений опорного вуза.

 

Востребованы и выпускники «классического» вуза: два новоиспеченных специалиста, освоивших программы обучения в институте приоритетных технологий Волгоградского государственного университета, выбраны для прохождения службы в 9 научной роте Вооруженных сил России.

 

- Обязательная служба в армии России - это довольно большой отрезок времени для молодого человека, который может повлиять на будущую жизнь. Получив высшее образование, очень важно не потерять полученные навыки и знания за время прохождения службы. Научная рота как раз предоставляет такую возможность, а также позволяет узнать много нового. Это основная причина моего выбора. Также большим плюсом является, что научное рота - это айтишное сообщество, в котором есть возможность найти людей со схожими интересами, что будет очень полезным для сотрудничества после армии, - поделился новобранец научной роты Игорь Ляхов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Жирновском районе две семьи получили субсидии на приобретение жилья
В Жирновском районе две семьи получили субсидии на приобретение жилья
Сегодня две молодые семьи Проскуриных и Хайновых из Жирновского района стали обладателями соцвыплаты на приобретение (строительство) жилья на территории Волгоградской области.
#Общество сегодня в 12:03
Две волгоградки помогут в организации Парада на Красной площади
Две волгоградки помогут в организации Парада на Красной площади
Две молодые жительницы Волгоградской области, занимающиеся волонтерской деятельностью, вошли в федеральную команду добровольцев, которым предстоит сопровождать мероприятия, посвященные празднованию 9 Мая в Москве.
#Общество сегодня в 12:02
Волгоградские сотрудники МЧС России почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга
Волгоградские сотрудники МЧС России почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга
Сегодня, 26 апреля, в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области прошла церемония, посвященная Дню памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Его отмечают уже 12 лет.
#Общество сегодня в 11:54
Волгоградская команда отправится на финал «Студенческой весны»
Волгоградская команда отправится на финал «Студенческой весны»
В Волгограде определили лучших в творчестве студентов региона.

#Общество сегодня в 11:45
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество вчера в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество вчера в 13:50
Топ новостей
Опрос