119049/

В Волгоградской области стартовала уборочная страда

#Политика 6 июля 2020, 11:54 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области началась жатва озимых зерновых культур. На сегодняшний день урожай собран с 50 тысяч гектаров, что составляет 3,1 процента от общей площади осеннего сева. Намолочено 140 тысяч тонн пшеницы: урожайность составила – 28 центнеров с гектара, что выше среднемноголетнего значения, которое составляет 23 ц/га.

Такие данные сегодня, 6 июля, были озвучены на оперативном совещании в администрации региона, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

По мнению экспертов, озимые культуры находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Погодные условия позволяют в установленные агрономические сроки планово приступить к уборке урожая на территории всех муниципальных образований Волгоградской области. За ходом уборочной страды в круглосуточном режиме следит региональный оперативный штаб. Сельхозтоваропроизводители в полном объеме обеспечены уборочной техникой и запасом ГСМ, проводится ежедневный мониторинг.

- Уже на этом этапе, в начале уборки, можно говорить, что Волгоградская область выполнит поставленные правительством Российской Федерации задачи по обеспечению продовольственной безопасности. И определенные для региона в 2020 году более четырех миллионов тонн зерна будут собраны в полном объеме, – заявил Андрей Бочаров.

При этом губернатор отметил, что ситуация с яровыми культурам сложная: в настоящее время проводятся дополнительные агротехнические мероприятия с целью максимального сохранения урожая. Жара, установившаяся в регионе, создает риски почвенной засухи и суховея.

Одновременно с зерновыми в Волгоградской области стартовала уборка ранних овощей. Перед аграриями стоит задача в течение сезона собрать не менее одного миллиона тонн, при этом на промышленной основе – не менее 75-80% урожая. Кроме того, продолжаются работы по сенокошению и заготовке кормов. 

По итогам оперативного совещания, Андрей Бочаров поставил перед своими заместителями и главами муниципальных образований задачи по плановому увеличению темпов и географии уборочной кампании с учетом погодных условий и состояния посевов, и выполнению плана уборки урожая в целом по области и по каждому муниципальному району с целью безусловного выполнения плановых показателей Минсельхоза России для Волгоградской области. Также губернатор поручил: в плановом порядке продолжить оказание мер финансовой поддержки сельхозпроизводителям; обеспечить в полном объеме реализацию основных и дополнительных мероприятий по соблюдению противопожарных правил в период страды. Кроме того, решено в самое ближайшее время организовать выездное областное совещание по проведению уборочной кампании.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос