118894/

В посёлке под Волгоградом завершается благоустройство общественной территории

#Прочее 30 июня 2020, 19:16 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба облдумы

Создание благоустроенной общественной территории завершается в Царицынском сельском поселении Городищенского района Волгоградской области. Выполнено 90% от запланированного объема работ.

В рамках парламентского контроля объект проинспектировал первый заместитель председателя законодательного собрания региона Сергей Булгаков.

Модернизация этой площадки, где традиционно проводились массовые мероприятия, осуществляется по региональной программе благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Из областного бюджета на эти цели предусмотрено 3 млн рублей плюс софинансирование муниципалитета.

Как показал осмотр, в настоящее время выполнены работы по обновлению площади для концертов и праздников, построена новая сцена, декоративное ограждение, выполнено мощение пешеходных дорожек, смонтирована современная система уличного освещения. Осталось установить скамейки и урны, высадить зеленые насаждения, разбить цветники и клумбы.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, полностью завершить работы планируется в конце июля, но уже сегодня преобразившаяся зона отдыха привлекает местных жителей: здесь гуляют мамы с колясками, дети катаются на скейтах и велосипедах. «Проект благоустройства одобрен на публичных слушаниях, - пояснил глава Царицынского сельского поселения Павел Василенко. - Конечно, люди рады, что у нас появилось красивое место, которое радует глаз. Это очень нужный и правильный подход для улучшения жизни на селе».

«Системная работа по благоустройству населенных пунктов ведется в Волгоградской области более шести лет, - прокомментировал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Начинали с районных центров, а теперь дошли до каждого поселения. Только в Городищенском районе в этом году программа охватила девять городских и сельских поселений. Если говорить о Заволжье, то в одном Старополтавском районе уже в семи селах завершены проекты благоустройства. На следующий год также предусматриваются средства на эти цели. В регионе успешно действует механизм грантовой поддержки ТОСов, который дает дополнительную возможность для решения вопросов местного значения. В рамках реализации региональных и национальных проектов строятся детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, дороги. Это повышает качество жизни на селе, люди видят помощь и поддержку, невзирая на то, сколько человек проживает в хуторе или поселке».

Отметим, комплексное благоустройство населенных пунктов и развитие территорий является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Задача - сделать комфортным проживание во всех муниципальных образованиях независимо от их удаленности от областного центра.

С 2014 года в регионе завершено около 700 проектов благоустройства общей стоимостью более пяти миллиардов рублей. Решением Минстроя России Волгоградская область вошла в перечень лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. В 2020 году финансовую поддержку получили 19 городов (Волгоград, Волжский, Камышин, Урюпинск, Фролово, Михайловка, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Петров Вал, Николаевск, Суровикино, Новоаннинский, Дубовка, Палласовка, Краснослободск, Серафимович, Ленинск) и 112 сельских поселений. В них будет выполнено благоустройство 155 общественных и 22 дворовых территории.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Будущим абитуриентам и их родителям рассказали об условиях обучения, а также последующего трудоустройства в рамках программы «Профессионалитет»
#Прочее сегодня в 16:49
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
Топ новостей
Опрос