118874/

В Волгограде за многомиллионные аферы посадили черных риэлторов

#Происшествия 30 июня 2020, 15:30 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

Годы в колонии общего режима проведут риэлторы из Волгограда, осужденные за мошенничество. Уголовное дело рассмотрел в апелляционном порядке областной суд.

 

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, фигуранты дела – две женщины, Ирикинова и Аржанова, которые имели опыт риэлтерской деятельности и решили воспользоваться им для незаконного обогащения.

 

Они предлагали гражданам приобрести муниципальные квартиры и земельные участки при содействии некоего должностного лица из Департамента муниципального имущества администрации Волгограда. Женщины сообщали потенциальным покупателям, что квартиры будут приобретаться в рамках муниципальных программ. Введенные в заблуждение граждане заключали с недобросовестными риэлторами предварительные договоры купли-продажи, после чего передавали им деньги в качестве материального вознаграждения, якобы предназначенного для должностных лиц мэрии.

 

Желая придать законность своим действиям, Ирикинова и Аржанова  направляли покупателям ложные уведомления от имени администрации и звонили, создавая видимость прямого взаимодействия с органами исполнительной власти.

 

На самом деле подсудимые не имели  возможности и не собирались помогать гражданам покупать недвижимость, а сведения об адресах и других признаках муниципальных квартир и земельных участках были выдуманными.

 

Черные риэлторы успели незаконно нажить почти 40 миллионов рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Суд приговорил Ирикинову к 6 годам тюрьмы со штрафом в размере 500 000 рублей, Аржанову – к 5 годам 10 месяцам с таким же штрафом. Кроме того, с осужденных взысканы суммы причиненного материального ущерба в пользу 66 потерпевших. Не согласившись с приговором, осужденные обжаловали его, но безуспешно. Апелляцию областной суд оставил без удовлетворения.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос