118670/

В Волгограде будет полностью реконструирован скоростной трамвай

#Транспорт 25 июня 2020, 15:45 Владимир Апаликов / Транспорт
Рисунок Герды Штольц

В Волгограде разработан проект пятилетней программы развития городского общественного транспорта. Перспективные планы предусматривают полную реновацию трамвайных путей и закупку порядка 250 единиц электротранспорта.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, окончательная версия программы будет утверждена после принятия решения о размере софинансирования из федерального бюджета.

Реконструкция трамвайных линий и, в первую очередь, линии скоростного трамвая, позволит максимально реализовать потенциал современных трамвайных вагонов, закупка которых предусматривается в среднесрочной перспективе. Проект реконструкции наземной части скоростного трамвая, выполненный научными сотрудниками волгоградского государственного технического университета, предусматривает, по сути, новое строительство путей с использованием современных бесшовных рельс, отказ от шпал в классическом понимании и замену тяговых подстанций на более мощные и экономичные.

Сразу после этапа реконструкции наземной части СТ департамент городского хозяйства видит возможность приобретения первой партии подвижного состава – современных трехсекционных трамваев отечественного производства, отличающихся более высокой скоростью и комфортом, пониженным уровнем шума.

Для сохранения транспортного обеспечения волгоградцев на период реконструкции линии СТ, администрация города предусматривает запуск альтернативного усиленного троллейбусного маршрута. Для этого в Правительство Российской Федерации направлена заявка на финансирование покупки свыше 100 современных троллейбусов с возможностью автономного хода.

В дальнейшем этот подвижной состав выйдет на новые линии – возможность автономного хода до 30 км позволит без затрат на создание дополнительной инфраструктуры запустить троллейбусные маршруты в Жилгородок и поселок ГЭС.

Дальнейшие перспективные планы развития городского электротранспорта предусматривают реконструкцию подземных станций скоростного трамвая, в том числе полную замену эскалаторов, строительство двух новых веток – скоростного трамвая до Спартановки и обычного – в продолжения путей по улице Электролесовской вдоль новой дороги вплоть до границы с Кировским районом, а также приобретение новых односекционных вагонов для использования на наземных линиях трамвая.

К реализации первых этапов планируется приступить уже в 2021 году в случае подтверждения финансирования со стороны федерального бюджета.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт сегодня в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос