118575/

Волгоградским предприятиям помогли адаптироваться на рынке бережливые технологии

#Экономика и бизнес 23 июня 2020, 17:08 Звонова Светлана / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Практика внедрения бережливых технологий показала значительные результаты при выпуске медицинских средств, необходимых в период сдерживания рапространения новой коронавирусной инфекции. Серьезным заделом в повышении эффективности работы предприятий стали подходы, апробированные в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».


Напомним, стратегию повышения эффективности российских производств высоко оценил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания в режиме видеоконференции с представителями различных отраслей экономики, столкнувшимися с последствиями распространения COVID-19. В Волгоградской области одним из ярких примеров является компания «ГРАСС». Участник нацпрокта по повышению производительности труда активно включился в работу по обеспечению региона востребованными средствами защиты.


За три месяца предприятие в разы увеличило выпуск дезинфицирующих и антисептических препаратов. С марта по июнь рост объема выпуска дезинфицирующих и антисептических средств составил 314% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. 


 Предприятие "Камышинский текстиль" вступило в нацпроект в 2020 году. За время пандемии производство расширило ассортимент собственной продукции. Налажен выпуск гигиенических лицевых масок для защиты дыхательных путей: объемы производства составили более 10 тысяч масок в день. Также началось производство защитных комбинезонов – более 20 000 единиц.


 Всего с марта по июнь организациями химической отрасли, такими как ООО «ТД Грасс», АО «Каустик», ООО «Полимикс», ООО «ЭкоЛайт» и ООО «Химполис» на борьбу с инфекцией отгружено более 7000 тонн дезинфицирующих средств. В целом химическое производство региона за первые четыре месяца 2020 года показало рост на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. 

 Увеличить производительность организациям удается за счет сокращения производственного цикла продукта вследствие устранения потерь и неэффективности. В их числе может быть неравномерная и низкая загрузка операторов, простои из-за ожидания сырья, лишние перемещения сотрудников, длительная переналадка. Работа по сокращению запасов обеспечивает высвобождение денежных средств, которые можно использовать для развития предприятия, не прибегая к кредитам и займам.


Отметим, что работу по реализации мероприятий нацпрoекта на указанных предприятиях курирует Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда. Эксперты учат сотрудников и руководство предприятий искать и устранять потери на производстве, передают знания и навыки бережливого производства, что приводит к снижению себестоимости и росту конкурентоспособности товаров. Кроме того, ФЦК готовит в регионах, в том числе и в Волгоградской области, таких же специалистов, для того чтобы после реализации пилотных проектов была возможность тиражировать опыт на другие предприятия. На сегодняшний день в регионе участниками нацпроекта стали 25 предприятий. 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос