118148/

В Волгоградской области сельские поселения получат 106 внедорожников

#Прочее 17 июня 2020, 18:10 Вячеслав Зубарев / Прочее
Фото: Вячеслав Зубарев
17 июня в Тракторозаводском районе регионального центра представители сельских поселений начали получать новенькие внедорожники марки Chevrolet NIVA. В ближайшие дни свыше сотни полноприводных автомобилей пополнят автопарки 33 районов и городских округов Волгоградской области.

Сельские поселения ждали этого события очень долго, и главы районов, многие из которых лично решили приехать в Волгоград за машинами, не стеснялись делиться эмоциями.

- В Даниловском районе наше поселение одним из последних получает новый автотранспорт. Сказать, что мы с нетерпением ждали этот автомобиль – это ничего не сказать. На протяжении последних лет пользовались LADA Kalina, но эта машина не совсем подходит для сельской местности: капризная, с низкой подвеской и часто ломается, - рассказал глава Краснинского сельского поселения Даниловского района Владимир Быков.

Опережая возможные претензии из ряда «лучше бы на эти средства …», руководитель пояснил: "Автотранспорт для нас — это не атрибут какого-то удобства и не средство доставки чиновников к рабочему месту. Нужно понимать, что к нашей усадьбе относится множество мелких деревень и хуторов, к которым, порой в срочном порядке необходимо получить оперативный доступ".

В качестве примера глава рассказал об истории, которая произошла несколько лет назад. В ведении Владимира Быкова находится хутор Дорожкин. Этот небольшой населённый пункт располагается на удалении 19 км от Краснинского сельского поселения, а численность жителей не превышает пары десятков человек.

- Несколько лет назад поступил к нам в администрацию звонок из хутора. Серьёзно заболел один из жителей и срочно нужно было доставить лекарство. За окном зима, мороз лютый, а накануне снега намело прилично, ну и куда ж мы здесь со своей «Ладой»? Нам чудом удалось найти в тот момент выход из ситуации, - поделился глава Краснинского сельского поселения.

На самом деле сектор проблем, которые оперативно приходится решать властям муниципальных образований, чрезвычайно широк.

- Вы знаете, лето для нас - это не только жаркая пара в плане погодных условий, но и "горячая". "Горячая" в том смысле, что начинается сезон ландшафтных пожаров. Постоянно приходится мониторить обстановку, выезжать на места, организовывать доставку людей к очагам возгорания. Вы сами понимаете, сельская местность кардинально отличается от города. У нас практически везде грунтовые дороги и автомобиль с повышенной проходимостью нам был жизненно необходим, - поделилась глава Большеморецкого сельского поселения Еланского района Галина Зуева.

Руководительница рассказала, что заняла свой пост не так давно, но уже сталкивалась с проблемой при организации транспортировки больных в районную клинику с помощью давно отслужившей своей век машины ВАЗ-2104, которую в местном поселении эксплуатировали до последнего времени.

Отметим, в Волгоградской области проводится системная работа по обновлению автомобильного парка, находящегося в распоряжении центральных сельских поселений. В 2017 году по поручению губернатора было передано муниципальным образованиям 85 единиц внедорожной техники. Ещё столько же региональные власти закупили и в 2018 году. В прошлом году техника была передана ещё в 79 населённых пунктов. В общей сложности, за последние годы сельские поселения получили 443 автомобиля.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волжская ГЭС вышла на максимальный сброс воды и будет держать уровень 6 дней
Волжская ГЭС вышла на максимальный сброс воды и будет держать уровень 6 дней
Волжская ГЭС с сегодняшнего дня вышла на максимальный уровень сбросов воды.
#Прочее вчера в 18:15
Во всех районах Волгоградской области идет посев  яровых
Во всех районах Волгоградской области идет посев яровых
На  сегодня, 22 апреля, почти 225 тысяч га уже занято яровыми культурами.
#Прочее вчера в 16:42
В Волгоградской области похолодает до +2 градусов
В Волгоградской области похолодает до +2 градусов
В ночь с 22 на 23 апреля в регионе резко опустится температура.
#Прочее вчера в 15:04
Жителям Волгоградской области раскрыли опасности сервиса «Все включено»
Жителям Волгоградской области раскрыли опасности сервиса «Все включено»
Роспотребнадзор напомнил желающим отдохнуть за границей о минусах чужого «инклюзива».
#Прочее вчера в 14:33
Волгоградцев приглашают написать «Диктант Победы»
Волгоградцев приглашают написать «Диктант Победы»
26 апреля на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф  пройдет ежегодная Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы».

#Прочее вчера в 14:01
Волгоградцев приглашают на выставку-ярмарку  «Три сарафана»
Волгоградцев приглашают на выставку-ярмарку «Три сарафана»
В Вербное воскресенье  28 апреля после Божественной литургии на территории Казанского храма пройдет выставка-ярмарка «Три сарафана».
#Прочее вчера в 13:45
Топ новостей
Опрос