118080/

На волгоградских дорогах будут применены уникальные нанотехнологии

#Транспорт 17 июня 2020, 08:00 Владимир Апаликов / Транспорт
Рисунок Герды Штольц

В производстве битума будут применяться нанотехнологии, предложенные волгоградскими учёными. Применение этого инновационного решения поможет дорожному строительству выйти на новый уровень и повысить качество асфальтобетонного покрытия.

В ближайшее время битум, в состав которого войдет «присадка» из углеродных нанотрубок, будет применен на практике – новый асфальт опробуют на внутриквартальной дороге. Ученые уверены: их разработки будут способствовать повышению термостойкости и прочности дорожного полотна.

Возможность использования данной присадки на асфальтобетонном заводе оценили участники выездного совещания в Красноармейском районе Волгограда: депутаты городской Думы и регионального парламента, представители науки и специалисты дорожной отрасли.

По словам доцента кафедры судебной экспертизы и физического материаловедения ВолГУ Сергея Борознина, несмотря на то, что углеродные нанотрубки известны с 90-х годов прошлого века, такой разработки нет ни в одном регионе России. На улучшение характеристик одного килограмма битума потребуется всего один грамм наноматериала.

Как заметил первый заместитель председателя Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов, специалисты намерены положить две полосы асфальта: с «присадкой» и по типовому ГОСТу, чтобы впоследствии иметь возможность сравнивать их между собой. Если эта добавка значительно улучшит качество дорожного покрытия, то ее можно будет применять в массовом производстве.

«Инновационные технологии сейчас активно внедряются в различных отраслях экономики, они являются залогом будущего развития и позволяют достигать невиданных до сих пор результатов. Отрадно, что в этих процессах участвуют и наши ученые, – считает депутат облдумы Екатерина Мицукова. – По расчетам специалистов, внедрение этой инновационной технологии может не только повысить качество и долговечность наших дорог, но и даст существенный экономический эффект. Модернизация дорожно-транспортного комплекса Волгоградской области является одним из приоритетов деятельности региональных властей. В последние шесть лет в данном направлении многое удалось сделать. Полагаю, в продолжении этой важной работы использование нано-асфальта может стать хорошим подспорьем».

Реализация масштабных инфраструктурных проектов с 2014 года входит в число приоритетных направлений деятельности региональной власти. За шесть лет в Волгоградской области всеми видами работ охвачено 2,1 тысячи километров дорог. До конца этого года будет построено свыше 65 километров новых автомагистралей и отремонтировано порядка 300 километров дорог.

В планах до 2024 года с учетом всех программ – не менее 240 основных проектов дорожного строительства. В том числе: возведение второй и третьей очередей мостового перехода через Волгу, продление Нулевой продольной магистрали до Кировского района и Спартановки, капремонт автодорожного комплекса Волжской ГЭС. Под особым контролем губернатора Андрея Бочарова находится реализация крупнейшего проекта – автотранспортного обхода Волгограда.

Модернизация автотранспортной сети должна привести к главной цели, обозначенной в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – двукратному снижению аварийно опасных мест и уменьшению в 3,5 раза смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос