В Волгоградской области ежемесячные расходы на оплату услуг одного жителя городской местности составляют 4068 рублей, в сельской местности – 2921 рубль. Таковы данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2019 году.
Как сообщает пресс-служба Волгоградстата, в структуре расходов на оплату услуг наибольшую долю, как в городской, так и в сельской местности, составляют расходы на оплату услуг ЖКХ – 45,1% и 40,9% соответственно. Оплата бытовых услуг занимает приблизительно одинаковую долю: в городской местности 11,1%, в сельской местности – 11,4%. Доля расходов на оплату услуг связи была выше у селян– 14,4%. В городской местности эти траты составили 9,6%.
Оплата услуг пассажирского транспорта больше у жителей села – 10,8%, у горожан – 9,1%. Расходы на медицинские услуги у селян выше – 6%, у горожан – 4,7%. Доля расходов на оплату прочих услуг, включая ветеринарные, юридические и прочие, составила у горожан 4%, у жителей сельской местности – 5,6%.
В общей сумме расходов доля оплаты услуг учреждений культуры и системы образования на оплату услуг выше в городской местности – 7,8% и 7,5%, в сельской местности – 4,9% и 4,8% соответственно. На санаторно-оздоровительные услуги городские жители израсходовали 1,1% от суммы всех оплаченных услуг, сельские –1,2%.