117828/

Волгоградцы жалуются на ужасную вонь и несвоевременный вывоз мусора

#Экономика и бизнес 15 июня 2020, 13:31 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Жара, установившаяся в Волгоградской области в первые летние дни, обострила проблему несвоевременного вывоза бытового мусора. Жители областной столицы жалуются в социальных сетях на смердящие мусорные баки, в которых неделями разлагаются отходы.

Больше всего нареканий к работе регоператора по обращению с ТКО у жителей частного сектора.
- Пишу от отчаянья. В Волгограде по ул. Гродненской поставили мусорный бак рядом с жилыми домами. Баки постоянно переполнены. Из-за жары стоит невыносимая вонь. Никто не думает о безопасности и санитарии. У нас три маленьких ребёнка, которые раньше играли около дома, а теперь там мусорка и невозможно находиться даже на территории своего участка, - поделилась в одной из социальных сетей жительница Ворошиловского района Волгограда Елена.

Женщина также пояснила, что бак установили без согласования с собственниками прилегающих домов. Жилье Елены находится всего лишь в трёх метрах от мусорной площадки, если, конечно, можно назвать мусорной площадкой одинокий контейнер без ограждения и асфальтобетонного покрытия.

Отметим, что согласно санитарным нормам, установка контейнеров для сбора ТКО осуществляется на специально подготовленных площадках, которые запрещается обустраивать в непосредственной близости от жилой застройки. Расстояние от мусорки до ближайшего дома или места отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

В холодный период допускается вывоз мусора раз в три дня, однако, как только температура превышает 5° С, коммунальные службы обязаны перейти на ежесуточный режим вывоза отходов.

Редакция РИАЦ решила провести эксперимент и проследить, как вывозится мусор в одном из частных секторов Советского района Волгограда. На пересечении улиц Чебышева и Ереванской установлены два мусорных контейнера. Утром, 10 июня один из них был переполнен, а второй практически пуст. За день все отходы были вывезены и вечером оба бака были пусты.

Однако, как пояснили местные жители, ситуация не столь однозначна. Выбранное нами место для сбора ТКО оборудовано давно и находится в непосредственной близости от оживлённой проезжей части. Этой весной на мелких улочках частного сектора появились новые баки, которые находятся в непосредственной близости от жилых домов и вот они вывозятся, что называется, с горем пополам.

У местных жителей появилась своя теория по поводу причин происходящего. Они считают, что из-за кратного увеличения точек сбора отходов, водители мусоровозов элементарно забывают заезжать на некоторые мусорные площадки.

Ещё одна проблема, о которой нам сообщили читатели, связана с организацией нестационарного вывоза отходов. В частной жилой застройке собственники домов складируют мусор в мешках на прилегающих к подворьям территориях, где их должна забирать мусорная машина. Однако в последнее время отходы стали вывозить не регулярно, с нарушением привычного графика. Так, например, в поселке им. Максима Горького Советского района Волгограда на улице Буденного мусор не вывозят уже почти месяц. На прилегающих улицах ситуация не лучше. Да и в военном городке все мусорные баки завалены до верху.

- Нет графика сбора мусорных пакетов в частном секторе по улице Добринской, Дзержинского района Волгограда. Собаки рвут пакеты, весь мусор ветер по улицам гоняет, вонь несусветная. Об эстетике и внешнем облике улиц я и говорить и не буду, - рассказал РИАЦ горожанин, решивший остаться анонимным.

Не так давно сообщение о переполненной мусорке опубликовали жители улицы Родниковая Советского района Волгограда. На кадрах видно, что она не просто переполнена, пакетами завалена уже и вся прилегающая территория, а часть отходов разлетелась по округе.

Стоит отметить, что вновь в поле зрения частный сектор, вновь не оборудованная площадка и вновь до ближайшего жилого дома расстояние не превышает 20 метров.

Удастся ли наладить ситуацию и обратят ли внимание на происходящее надзорные органы – покажет время. Напомним, в начале июня суд вынес решение, согласно которому региональный оператор по обращению с отходами ООО «Управление отходами – Волгоград» был привлечён к административной ответственности за нарушение периодичности вывоза отходов с одной из мусорных площадок города Новоаннинский.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос