117633/

Волгоградцам будут предоставлены дополнительные возможности для голосования

#Политика 15 июня 2020, 10:27 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.

В условиях соблюдения мер эпидемиологической безопасности в Волгоградской области для граждан организованы дополнительные возможности для голосования. Они выработаны в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

 

- Во-первых, это возможность проголосовать на дому в период с 25 июня по 1 июля, - отметил председатель Волгоградской областной избирательной комиссии Виктор Черячукин. - Чтобы проголосовать на дому, можно обратиться с 16 июня до 17 часов 1 июля в участковую комиссию, в том числе передать просьбу через иных лиц, а также направить с 5 июня до 15 часов 21 июня обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги».


Во-вторых, в Волгоградской области предусмотрены две новые дополнительные формы голосования:

– голосование граждан, проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено;

– голосование избирателей на территориях и местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования.

 

- Вопрос применения, как традиционных, так и новых форм голосования обсуждался с Советом Общественной палаты Волгоградской области, - пояснил руководитель ИКВО. - У общественных наблюдателей сомнений в прозрачности и открытости определенных Порядком общероссийского голосования процедур нет. Будут созданы максимально удобные и доступные условия для голосования граждан, при этом будет обеспечен полномасштабный общественный контроль, обязательное присутствие наблюдателей при проведении всех форм голосования.

 

Подробнее о двух новых дополнительных формах голосования:

1. Голосование граждан, проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. На территории региона насчитывается более 600 таких населенных пунктов. В них проживают более 35 тысяч избирателей – это 1,9 % от общего количества участников голосования в Волгоградской области.

- На заседании ИКВО было принято решение о проведении общероссийского голосования в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, - уточнил Черячукин. - Это позволит избежать массового одномоментного прибытия граждан в помещение для голосования. Это удобно, так как сама комиссия приедет к участникам голосования.

 

2. Голосование избирателей на территориях и местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования.

- Принимать решения о проведении такого голосования поручено ТИКам. При этом время голосования в этом случае не должно совпадать с временем (режимом) работы участковой избирательной комиссии для голосования в помещении для голосования, - добавил председатель облизбиркома.

 

К таким территориям и местам можно отнести территории предприятий и организаций, садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), где находится значительное количество граждан. При этом необходимые меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности будут приняты для всех участников голосования.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос