117577/

В регионе трудоустроили девять тысяч человек

#Общество 9 июня 2020, 15:52 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

При поддержке центров занятости с начала 2020 года трудоустроено 8736 жителей волгоградского региона, из них почти три тысячи — в период пандемии.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в настоящее время в региональной базе данных насчитывается около 27,5 тысячи вакансий, из которых 17,6 тысячи — рабочие специальности. Наибольшее число мест заявлено в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, лесной отрасли, в торговле, здравоохранении, в сферах авторемонта, предоставления социальных услуг.

С 9 апреля 2020 года служба занятости населения Волгоградской области перешла на дистанционный режим работы: заявления о постановке на учет и выплате пособия по безработице принимаются в онлайн режиме: через портал «Работа в России» (trudvsem.ru) либо на портале Госуслуг. Необходимые сведения сотрудники запрашивают в Пенсионном фонде РФ через систему межведомственного электронного взаимодействия, без участия граждан. На основе полученных данных принимается решение о признании гражданина безработным.

Чтобы поддержать людей в этот сложный период, правительством России максимальный размер пособия по безработице увеличен с восьми тысяч до 12130 рублей. Уволенными и признанным безработными начиная с 1 марта 2020 года, пособие за апрель, май и июнь установлено в максимальном размере независимо от среднего заработка. К

роме того, для таких граждан осуществляется доплата в размере трех тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Так, по данным на 8 июня, в Волгоградской области максимальные выплаты по безработице получили 10857 человек, в том числе 5228 родителям направлены дополнительные выплаты на 8090 детей. Общая сумма перечисленных средств составила 131,9 миллиона рублей.

Согласно поставленным Президентом России задачам, с 1 мая 2020 года на три месяца федеральным профильным ведомствам поручено увеличить размер минимального пособия по безработице с 1500 до 4500 рублей. Кроме того, планируется распространить выплату на несовершеннолетних детей безработных граждан независимо от того, когда они потеряли работу. Также планируется продлить период выплаты пособия гражданам до 1 октября 2020 года. Индивидуальные предприниматели, прекратившие деятельность после 1 марта и зарегистрированные в качестве безработных, получат право на максимальный размер пособия по безработице на три месяца. Все эти меры направлены на максимальную поддержку граждан в сложный период.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос