Волгоградский рыбозавод получит дополнительные возможности для развития как резидент территории опережающего экономического развития – Михайловки. Здесь предприятие будет осуществлять свою деятельность. Заключенное с администрацией региона соглашение позволит заводу воспользоваться налоговыми льготами и сократить страховые выплаты.
Как сообщает пресс-служба комитета экономической политики и развития Волгоградской области, официально статус резидента и право на преференции предприятие получит после внесения данных в соответствующий реестр Министерства экономического развития РФ. Это даст заводу возможность применять пониженные ставки по налогу на прибыль: первые 5 лет—5%, вторые 5 лет – 12%; в течение 10 лет пониженный размер страховых взносов — с 30,2% до 7,6%; а также освобождает от имущественного и земельного налогов.
Претендовать на статус резидента могут предприятия, осуществляющие деятельность в сферах животноводства, растениеводства, охоты, здравоохранения, спорта, развлечений, отдыха, информационных технологий; производители напитков и пищевых продуктов; мебели, химических веществ и пластмассовых изделий; компании, оказывающие услуги по складированию и хранению, ремонту, монтажу машин и оборудования; разработчики компьютерного программного обеспечения и компании, оказывающие консультационные услуги в данной области занимающиеся транспортной обработкой грузов. Уже в первый год предприятие должно вложить в свой инвестиционный проект не менее 2,5 миллиона рублей и создать от 10 рабочих мест.
Отметим, что в Волгоградской области с 2014 года под руководством губернатора Андрея Бочарова проводится комплексная работа по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для бизнеса. Сегодня регион предоставляет предпринимателям широкий спектр возможностей для реализации масштабных проектов практически во всех отраслях экономики. Всего в регионе реализуется порядка 100 форм поддержки федерального, областного и муниципального уровней, имеющих разноoтраслевую направленность.