Вынесен приговор 50-летнему жителю Октябрьского района. Он признан виновным в склонении своего пасынка к участию в террористической деятельности.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе регионального СУ СК РФ, следствием и судом установлено, что осужденный являлся сторонником радикального ислама. Заключив в 2010 году брак с местной жительницей, он добился, чтобы супруга приняла его веру, а затем стал настаивать, чтобы и семилетний сын женщины стал мусульманином.
Родственники, в том числе родной отец мальчика, выступили против, а когда узнали, что отчим насильно заставляет ребенка совершать религиозные обряды по канонам радикального ислама, забрали его жить к себе.
Спустя четыре года, мальчик вернулся в семью и вновь попал под влияние обвиняемого. Отчим всячески превозносил деятельность запрещенной террористической организации «Исламское государство» и убеждал подростка по достижении 15 лет отправиться в Сирию, где примкнуть к боевикам. Об этом стало известно и оперативным сотрудникам регионального УФСБ России. Благодаря предпринятым мерам удалось пресечь преступные действия обвиняемого, изолировав его от ребенка.
Южный окружной военный суд приговорил виновного к шести годам лишения свободы, отбывать которые он будет в колонии общего режима.