117339/

Более 95 % новых дорог в Волгограде соответствуют стандартам качества

#Транспорт 4 июня 2020, 11:15 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Александр Куликов

Эксперты специализированной лаборатории МУ «Комдорстрой» следят за качеством асфальта, который кладут на волгоградских дорогах. Новые покрытия появились на улицах Симонова, Ткачева, Чебышева, Засекина, Песчанокопской, Армавирской, Гастелло, Андреева и других. С этих объектов взяты для проверки более 150 образцов.

 

 Как пояснили специалисты, контроль осуществляется на каждом этапе реконструкции – от соблюдения технологии подготовки материалов до проверки образцов каждого слоя готового покрытия. Сотрудники лаборатории выезжают на все ремонтируемые дороги: они производят одну вырубку асфальта на 7 тыс. кв. метров поверхности. Но при необходимости могут делать и чаще.


- Часто мы проводим проверки совместно с независимыми экспертами и сотрудниками лабораторий подрядных организаций, - рассказал руководитель муниципальной лаборатории МУ «Комдорстрой» Захар Долгачев. – Специалисты исследуют все используемые материалы: раствор, бордюрный камень, асфальтобетон, а также готовые уложенные покрытия.


На исследование требуется около двух дней: образцы необходимо очистить, просушить в специальном шкафу до постоянной массы, затем дать им остыть. Затем производят взвешивание и другие манипуляции в соответствии с ГОСТом. Но лишь после положительного результата подрядчик начинает следующий этап реконструкции.

 

В настоящее время готовы заключения по 10 объектам, которые восстанавливаются: свыше 95 % кернов соответствуют требованиям ГОСТа. Не получившие одобрения образцы направлены исполнителям, которые должны заменить покрытие на соответствующем участке дороги за счет собственных средств. 


Лаборатория может проверять одновременно до 50 образцов материалов, ежегодно – более 600 экспертиз. Самостоятельные исследования муниципальная служба заказчика стала проводиться с 2015 года: для этого на региональные деньги было приобретено специализированное оборудование. Это позволило существенно улучшить контроль за исполнителями дорожных контрактов.


До конца текущего года в Волгограде будут обновлены и построены более 40 дорожных объектов. На некоторых работы стартовали в феврале: погода позволила начать раньше, а электронные аукционы состоялись еще в конце прошлого года, чтобы дать возможность подрядным компаниям заранее привести в порядок технику и закупить материалы.

 

Восстановление транспортной инфраструктуры - приоритетное направление политики региона с 2014 года. За это время в областной столице было реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград в 2017 году стал одним из первых городов, где стартовали работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект и вобрал в себя более 80 агломераций по всей России.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Его будут чистить от песчано-грунтовых наносов
#Транспорт сегодня в 15:01
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Они будут задействованы в маневровой работе на станциях Волгоград-1, Татьянка, Сарепта и Бетонная
#Транспорт сегодня в 13:59
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
Топ новостей
Опрос