117308/

В Волгоградской области основной удар по саранче нанесут в Заволжье

#Прочее 3 июня 2020, 15:44 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба администрации области

Волгоградские аграрии готовятся к борьбе с саранчой. Активные действия начнутся, как только масса вылупившихся из кубышек саранчовых достигнет 90%. Такой показатель наиболее оптимален для того, чтобы нанести удар по вредителям, в регионе приступят к обработке очагов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, будет задействована авиация и специализированная наземная техника — необходимый запас препаратов уже сформирован. Занятые в этой работе аграрии получат государственную поддержку — компенсацию до 99% затрат.

Выявлены первые очаги вредителей, отслеживается развитие ситуации для принятия оперативных мер реагирования. Обработка, проведенная в 2018-2019 годах, уже позволила на 70% снизить численность в очагах. В 2020 году саранчовые обнаружены на территории в 42 тысячи гектаров, что менее 1% от общей площади земель сельхозназначения Волгоградской области. При этом важно, что это сравнительно небольшие и разрозненные очаги.

«В отдельных районах уже видны прыгающие насекомые — обо всех очагах нам известно, территории находятся под наблюдением. Специалисты регулярно выезжают на место для контрольных замеров, — отметила руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Раиса Липчанская. — При кажущейся массовости стаи на сегодняшний день саранча не представляет опасности — особи не достигли зрелости и не способны перемещаться на большие расстояния».

Основной удар по саранчовым нанесут в Среднеахтубинском, Ленинском, Быковском и Жирновском районах — именно здесь сосредоточено наибольшее количество вредителей. Также большой комплекс истребительных мероприятий предстоит провести в Николаевском, Суровикинском, Городищенском, Серафимовическом, Палласовском, Камышинском, Светлоярском, Октябрьском, Котельниковском районах.

Для этого задействуют различную спецтехнику, в том числе около 10 самолетов, а также установки «Гард» — одно такое устройство способно обрабатывать до 2000 гектаров, а его эффективность в 10 раз выше, чем у штанговых наземных опрыскивателей.

Немаловажно, что предотвращению распространения саранчовых вредителей способствует системная и слаженная работа всех заинтересованных служб региона и сельхозтоваропроизводителей, выстроено взаимодействие с органами АПК соседних регионов и Казахстана.

Аграрии, занятые в этой работе, получат государственную поддержку — все необходимые для этого средства предусмотрены.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
В Волгограде проходит форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Царицын Православный»
По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора выставка в Экспоцентре продлится до 31 марта.
#Прочее сегодня в 14:12
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
В Волгограде продают помещение в доме, где случилось смертельное отравление
Объект расположен в Центральном районе города-героя.
#Прочее сегодня в 13:58
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Волгоградцев 30 марта примут в клиентских службах СФР
Первый дополнительный субботний день приема граждан регионального отделения Социального фонда России пройдет уже завтра, 30 марта.
#Прочее сегодня в 13:54
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
В Калаче-на-Дону дали старт всероссийской акции «Сад памяти»
Сегодня, 29 марта, на территории Калачевского лесничества добровольцы открыли новый сезон ежегодной всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти».
#Прочее сегодня в 13:47
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Объявлены даты репетиций Парада Победы в Волгограде в 2024 году
Волгоградцам представится возможность посмотреть на марш парадных расчетов и военной техники в дни первых майских праздников.
#Прочее сегодня в 13:39
Глава района области заплатит штраф за отсутствие ответа на запрос волгоградки
Глава района области заплатит штраф за отсутствие ответа на запрос волгоградки
Также в администрации района не провели проверку по доводам местной жительницы.
#Прочее сегодня в 12:01
Топ новостей
Опрос