117295/

Волгоград и Ковентри отметят 76-летие побратимства

#Общество 3 июня 2020, 14:05 Елена Мухина / Общество
Фото: Волгоградский институт управления

6 июня 2020 года состоится видеоконференция, в которой примут участие преподаватели и студенты Волгоградского института управления и представители Комитета Мира Лорда Мэра Ковентри. Инициатива провести мероприятие, посвященное началу побратимских связей между нашим городом и английским, принадлежит британской стороне: телемостом отметят 76-летие заключенного в июне 1944 года соглашения.


Начнется видеоконференция в 14.00 по волгоградскому времени. Откроет телемост лорд-мэр Ковентри и представители Комитета по связям Дружбы и мэрии Волгограда. Прозвучат поздравления в адрес Королевы Англии Елизаветы II, которая отметит свой день рождения впервые за 68 лет нахождения на престоле на отмечает свой день рождения удаленно. А также презентуют отрывок из книги монаршей особы, в котором рассказывается о Сталинграде.

 

Мероприятие объединит и другие города-побратимы. Их представители сделают доклады о своих проектах: Coventry & Volgograd, the friends reunion, Oxford & Perm, Exeter & Yaroslavl и других.

 

В 15.00 начнется вторая часть конференции, которую посвятят дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка и культуры ООН: участники прочтут его стихи и ответят на вопросы викторин. Мероприятие пройдет на платформе Zoom. Заявку на регистрацию необходимо прислать заранее на электронную почту [email protected], до 6 июня 2020 года, до 10.00.

 

– Именно Всемирное движение городов-побратимов положило начало мирной культурной дипломатии народов. Оно было и остается примером совершенной связи между инициативами граждан и их местного самоуправления, – прокомментировала мероприятие профессор Волгоградского института управления Татьяна Иванова. – Здесь есть что праздновать. Это торжества всех людей, которые действительно внесли свой вклад в миротворческий процесс через побратимство своим временем, усилиями, творчеством. В настоящий момент мы не можем встретиться вместе на уличных вечеринках, но когда-нибудь мы это сделаем. А пока давайте в режиме «онлайн» отпразднуем воссоединение жителей городов-побратимов и поприветствуем новых друзей.

 

Английский Ковентри пережил 41 бомбежку. Первую воздушную атаку на город, где было большое количество оружейных заводов, немцы совершили утром 14 ноября 1940 года. Смерть летела с неба 14 часов: шансов выжить не оставалось.

 

В октябре 1942 года в Сталинград пришло письмо со словами поддержки и восхищения мужеством его защитников и жителей: мэр Ковентри направил телеграмму поддержки Сталинградскому комитету народных депутатов. Британцы, которые еще не успели оправиться от ужасов бомбардировки, собрали 20 тысяч фунтов стерлингов на покупку медикаментов для сталинградцев. Благодаря этой помощи многих раненых удалось спасти.

 

6 июня 1944 года, в день открытия Второго фронта в Европе, городской совет Ковентри официально учредил Комитет дружбы «Ковентри и Сталинград». Так началась история побратимства двух городов, которое пережило все политические и социальные бури, случившиеся в течение 76 лет. Ковентри стал первым городом-побратимом Волгограда. В 1973 году в честь него переименовали одну из центральных улиц нашего города.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос