117255/

На юге Волгограда пустырь превратится в зону отдыха на 3,5 гектарах

#Транспорт 2 июня 2020, 16:08 Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

В микрорайоне «Родниковая долина» в Советском районе на месте пустыря сооружается современная рекреационная зона. Здесь разместятся детские игровые комплексы и площадки для спортивных тренировок.

В текущем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будет возведена первая очередь парка, а общая площадь благоустройства по итогам двух этапов составит свыше 3,5 га. Проект предусматривает обустройство трасс для горного велосипеда и катания на лыжах, мест для занятий спортом на открытом воздухе площадью свыше 1000 кв. м, возведение амфитеатра.

Для малышей в новом парке оборудуют площадку для игр с детскими качелями и большой песочницей, которая займет свыше 300 кв. м. Предусмотрено обустройство специальной территории для выгула собак.

В рамках возведения первой очереди в зеленой зоне агрономы высадят порядка 600 деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород, адаптированных к местным климатическим условиям. Приоритет будет отдан крупномерным саженцам — согласно дендроплану в парке появятся 4-метровые крымские сосны и 7-метровые ели.

Также подрядная компания выполнит устройство пешеходных дорожек и строительство линии уличного освещения. Реализация проекта по созданию нового парка проводится в рамках муниципально-частного партнерства с компанией-застройщиком микрорайона на условиях софинансирования.

Строительство нового рекреационного объекта в микрорайоне Родниковая долина является очередным этапом комплексного развития территории. В 2018 году здесь была открыта первая за последние 20 лет школа на тысячу мест, функционируют 2 современных детских сада, на очереди открытие еще одного дошкольного учреждения - работы по его возведению уже ведутся.

Развивается улично-дорожная сеть - ранее для комфортного подъезда в микрорайон были сданы в эксплуатацию дороги по ул. Дж. Джабаева, Курсекова, в текущем году ведется строительство нового участка дороги по ул. Родниковой.

Масштабные проекты по созданию и благоустройству общественных пространств реализуются во всех районах Волгограда. Помимо парка «Долина» в 2020 году в рамках реализации федерального проекта планируется реконструировать еще ряд общественных пространств.

Так, в Краснооктябрьском районе началось обновление второй очереди парка им. Гагарина, ожидает преображение и территорию около больничного комплекса № 1 в Дзержинском районе, а также пешеходную зону вдоль улицы Мира в Центральном районе. Ведутся активные работы на площади у Дома культуры в Тракторозаводском районе.

Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 40 парков и общественных пространств, обновили 179 дворов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт сегодня в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос