117109/

Волгоградский вуз занялся разведением форели

#Общество 29 мая 2020, 17:06 Елена Мухина / Общество
Фото: ВолГАУ

В Волгоградском государственном аграрном университете начал работу новый цех по подращиванию молоди форели с замкнутым циклом производства. Специалисты планируют из икры получать взрослые особи для продажи и научной деятельности.


― После введения в эксплуатацию этого цеха, мы получили возможность выращивать форель от личинки до производителя, — рассказал декан биотехнологий и ветеринарной медицины, заведующий кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Дмитрий Ранделин. — В перспективе мы можем получать икру производителей, инкубировать малька, поставлять его в хозяйства Волгоградской области. Также это расширяет наши возможности для проведения научно-исследовательской работы. Скажу больше: мы запустили еще один цех по апробации кормов. На сегодняшний день совместно с двумя компаниями из Волгограда и Нижнего Новгорода нами разработаны и запущены в производство линии кормов для осетра и форели, которые на 80-90% соответствуют по продуктивности лучшим иностранным аналогам. Каждое исследование проводится длительное время и с большой повторяемостью. Один и тот же корм тестируется сразу в 3-4 опытных группах в одинаковых условиях. Мы получаем достоверные данные по затратам корма, по приростам, по влиянию на внутренние органы, на продуктивное долголетие рыб, прежде всего производителей осетра и форели.


Цех был построен с нуля на базе лаборатории «Разведение ценных пород осетровых», установлены замкнутые системы с циркуляцией воды и самой современной технологией очистки – созданы оптимальные условия для выращивания рыбы. Экономисты подсчитали, что в случае с радужной форелью инвестиции в проект окупятся через год, в отличие от разведения осетров, где возврат денег может произойти через пять-семь лет.

 

― Не у всех, к сожалению, есть возможность сразу принять на работу хорошего специалиста, который мог бы запустить весь цикл воспроизводства рыбы, — отмечает Дмитрий Ранделин. – Многие стараются так выстроить свой бизнес, чтобы как можно быстрее начать реализовывать продукцию. То есть сейчас, если хозяйство начинает работать, надо купить икру, потом эту икру превратить в малька и т.д. Цикл достаточно длинный. Мы даем возможность представителям бизнеса подкупить у нас подросшую молодь, вырастить ее до товарной рыбы и через 4-5 месяцев начать реализовывать, возвращать свои средства. А уже параллельно с этими работами они могут запускать производство малька, личинки, ну и работа с производителями – это всегда самый сложный этап.

 

В планах вуза – начать работать с товарной тиляпией, которая быстро растет, а стоит недорого, потому считается экономически выгодной, однако в России ее мало кто разводит. ВолГАУ может стать первопроходцем в этой отрасли.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос