117074/

В Волгоградской области «Последний звонок-2020» проходит по-новому

#Общество 29 мая 2020, 11:12 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В 09.00 в Волгоградской области началась торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года. Традиционный «Последний звонок» прошел в новом формате. Трансляция роликов организована в группе «Выпускники Волгоградской области» ВКонтакте https://vk.com/obr34rf  и на сайте телеканала «Волгоград 24».


Вместо длительных поздравительных речей и всеобщих построений учителя и директора школ, лицеев, гимназий, родители и сами выпускники, которые по-прежнему из-за угрозы распространения коронавируса остаются дома, создали видео, где взрослые коротко на словах или на бумаге формулируют свои наставления и пожелания: «Иди всегда вперед!», «Строй планы», «Не ленись!!!», «Добивайся своих целей!», «Владей собой», «Цени дружбу», «Люби жизнь!», «Умей прощать!» «Будь благодарен!» «Преодолевай все препятствия!». И конечно, просят не забывать родителей, которые считают своих детей идеальными. Организовать праздник для выпускников взрослые и сами дети просили в социальных сетях. 


Флешмоб устроили и директора образовательных учреждений, которые поблагодарили своих ребят за терпение и пожелали им, чтобы никакие препятствия не могли помешать добиваться поставленных целей.


- Звенит Волгоградская область последними звонками, извещая о том, что сегодня закончили свое обучение выпускники 2020 года. Мы с уверенностью можем сказать, что это особенные выпускники: терпеливые, мужественные. Они умели ждать и преодолевать трудности. Мы очень благодарны им за это. Верьте в себя и всё будет хорошо, - отметила руководитель лицея №5 Волгограда Лариса Тропкина.


- Желаю удачи, побед, высоких целей и достижений! Не забывайте свою школу, любимых учителей, товарищей. Пусть никакие преграды не мешают вашим самым дерзким начинаниях, - поддержал ребят директор школа №55 «Долина знаний» Петр Байкалов.

 

Творческий видеоролик создали молодые педагоги Волгоградской области, озаглавив его «Выпуск, который войдет в историю». Главным героем веселой короткометражки стал ученик на дистанционке.


- Дорогие ребята, запоминается, как правило, начало и конец. И сейчас мы все вспоминаем дистанционное обучение. Но в этом году было много и других ярких душевных моментов, - сказала «Учитель года 2019» Лариса Арачашвили. Ее коллеги попытались перечислить только основные события этого учебного года: 2 февраля, День Победы и другие праздники.

 

- Но за 11 лет их было очень много. И все у нас в сердцах, - подчеркнула учитель физики школы № 88, председатель клуба «Наставник» Волгоградской области Олеся Гончарук.


Молодые педагоги отметили, что хоть сегодня они не рядом, но все равно вместе со своими ребятами.


Веселыми стихами поддержали выпускников, которым предстоит в июле сдавать ЕГЭ, первоклашки: «Мы удачи вам желаем все решить и написать, и конечно, обещаем кулачки за вас держать!»

    

Взрослые же уверены, что выпускники справятся с этим испытанием и поступят в те вузы, о которых мечтают.

 

- Дорогие выпускники! Поздравляю вас с окончанием школы! У вас впереди серьезная задача - выбор будущей профессии, выбор будущего жизненного пути. Я желаю, чтобы этот выбор был для вас лёгким и, естественно, успешным. Вузы Волгоградской области ждут вас. Вузы региона готовят специалистов по огромному спектру направлений и, что называется, на любой вкус. Я думаю, вам удастся выбрать интересную для вас, перспективную профессию, будущее направление подготовки. А все вузы нашего региона замечательные, поэтому я желаю вам спокойно сделать свой выбор, пройти успешно Единый государственный экзамен и поступить в наши замечательные волгоградские вузы. Успехов! Удачи! Вперёд, - напутствовал всех выпускников школ ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков.

 

Свои советы вступающим во взрослую жизнь ребятам дают сегодня и те, кто добился больших успехов и прославил наш регион и страну. Олимпийский чемпион Максим Опалев признался, что в у него не было «Последнего звонка», потому что как спортсмену ему пришлось в тот день находиться в другом месте.

 

- На своем «Последнем звонке» я не присутствовал: находился на учебно-тренировочных мероприятиях, готовился к выступлениям. И от этого, конечно, немножко грустно. Но я всю жизнь посвятил подготовке, тренировочному процессу, своей цели. Благодаря этому выиграл для нашей великой страны, для нашего региона золотую олимпийскую медаль, стал олимпийским чемпионом, - поделился победитель в спорте и жизни.

 

Выпускникам 2020 года Максим Опалев раскрыл секрет успеха в любом деле: «Верьте в себя, свои силы, знайте, что всё в ваших руках, в вашем сознании. Мечтайте, реализуйте свои планы, добивайтесь поставленных целей и помните, дорогие друзья: самый главный ваш соперник - это вы сами. Запомните эту фразу: «Победите себя - победите всех!». Потому что именно эта фраза помогла мне достичь успеха и добиться своей цели».

  

Герой труда России, Народный учитель России, ветеран педагогического труда Юрий Васильевич Лепехин попросил всех выпускников не забывать своих наставников:

 

Учили нас учителя,

взъерошенных и несерьёзных,

Тому, как кружится земля

И падают на землю звёзды.

Как зреют яблоки в садах

И как стихи рождают слёзы

И как о чем-то в городах

Тоскуют белые берёзы.

Упрямо кружится земля,

А мы вершин земные были.

Учили нас учителя.

И очень правильно учили!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос