116987/

В Камышине будут производить автокран с 31-метровой стрелой

#Экономика и бизнес 27 мая 2020, 15:47 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация: Официальный сайт администрации Волгоградской области
На площадке Камышинского кранового завода будут производить автокран на базе шасси КаМАЗ-43118, грузоподъемностью 25 тонн. Как сообщает комитет промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, модель будет оснащаться 31-метровой стрелой с гидравлическим приводом и жесткой подвеской.

Напомним, что еще три года назад данное предприятие было на грани закрытия. Однако сегодня, как отметил заместитель губернатора Волгоградской области, председатель облпромторга и ТЭК Олег Николаев, благодаря совместной работе региона, новых собственников и руководства компании, поддержке федерального центра на производственной площадке удалось создать новое предприятие, сохранить промышленный потенциал и коллектив, разместить здесь новые заказы.

- Сегодня Камышинский крановый завод производит продукцию, которая включена в программу импортозамещения. Потенциал предприятия велик, его продукция востребована во всех отраслях народного хозяйства, — подчеркнул он.

Новый автокран предназначен для выполнения рабочих операций с обычными и опасными грузами. Ранее подобные модели на камышинском заводе выпускали с 21-метровой стрелой. Специалисты применили дополнительные технические решения, повышающие устойчивость и «выносливость» крана, а также улучшили эргономику рабочего места оператора.

Добавим, что сегодня Камышинский крановый завод выпускает технику для различных отраслей экономики, а также для нужд министерства обороны РФ. По итогам 2019 года объем отгруженных товаров собственного производства превысил 650 миллионов рублей, на предприятии трудятся 366 человек, что превышает аналогичные показатели 2018 года на 130% и 38% соответственно. С начала 2020-го объем производства автокранов уже превысил показатель за аналогичный период прошлого года на 54 миллиона рублей.

Отметим, что развитие промышленности — один из приоритетов работы органов власти, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время в регионе создано 67 новых производств. Успешно решаются вопросы возвращения в строй индустриальных гигантов советского периода. Так, возрожден Волгоградский завод буровой техники. Накануне глава региона провел выездное совещание по развитию данного производства. На базе «Химпрома» реализуется российско-японский проект по созданию производства метанола. Новое развитие после возобновления электролизного производства получил Волгоградский алюминиевый завод компании «РУСАЛ». Удалось возобновить производственную деятельность «Красного Октября», сохранить коллектив, который сегодня ставит производственные рекорды. Адресная работа с предприятиями, попавшими в сложную ситуацию, продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
Специалисты подрядной организации начали его с приведения в порядок спортивного блока образовательного учреждения
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Наибольшую активность проявляют жители областного центра
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
При этом выяснилось, что в тройку наиболее популярных для отдыха отечественных направлений вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
Предстоит вывезти около 1200 кубометров бытовых и строительных отходов
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
Им были предоставлены квартиры в новостройках
Топ новостей
Опрос