116930/

В Волгограде на два года осудили должника, который на «Мерседесе» сбил пристава

#Происшествия 26 мая 2020, 18:06 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: Александр Куликов

Волгоградский областной суд огласил апелляционное определение по уголовному делу в отношении Александра Оглы, применившего насилие в отношении представителя власти.

Как сообщает пресс-служба областного суда, 26 января 2018 года судебным приставом Краснооктябрьского районного отдела ССП возбуждено исполнительное производство в отношении мужчины, а также вынесено постановление о наложении ареста на его имущество.

В этот же день прибывшими по месту проживания Александра Оглы приставами составлен акт о наложении ареста на принадлежащий ему автомобиль марки «Мерседес Бенц S500». После ознакомления с указанным документом, будучи недовольным законными действиями приставов и не желая передавать транспортное средство на хранение КРО ССП, Оглы А.Н. сел за руль своего автомобиля, заблокировав при этом двери изнутри, а затем начал движение по проезжей части, где в этот момент находился судебный пристав, исполняющий свои должностные обязанности и преграждающий ему дальнейшее движение. Игнорируя законные требования пристава остановить автомобиль, Оглы А.Н. совершил на него наезд, после чего скрылся места совершения преступления.

В результате удара приставу были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, а также травматического отека мягких тканей левого коленного сустава.

В судебном заседании Оглы А.Н. вину в совершении указанного преступления признал частично, поясняя, что он покинул место совершения исполнительных действий, но при этом намеренно потерпевшего не сбивал, это вышло случайно и не в связи с осуществлением тем своей служебной деятельности. В целях примирения с приставом он обращался к последнему, приносил свои извинения, предлагал компенсировать моральный вред, однако потерпевший от этого отказался.

Краснооктябрьский районный суд Волгограда признал Оглы Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, за которое назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Посчитав назначенное наказание излишне суровым, подсудимый обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.  

Волгоградский областной суд, изучив материалы уголовного дела, оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос