18+
Тёмная тема

В Волгоградской области готовятся использовать плазму переболевших COVID-19

Общество

Проводятся организационные мероприятия

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгоградской области создается банк плазмы пациентов, переболевших коронавирусом. Ее планируют использовать для лечения новых инфицированных. Об этом на брифинге 26 мая заявил заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов. 


По его словам, взятая кровь проходит соответствующие процедуры, одновременно проводятся организационные мероприятия. 


«Создается рабочая группа, которая состоит из профильных клиницистов. Она будет принимать решения, при наличии медицинских показаний, о введении плазмы, - сообщил Николай Алимов. - Параллельно к концу недели ждем рекомендации Минздрава, которые должны конкретизировать принципы работы по этому направлению. Хотя предыдущие рекомендации уже позволяют это делать, - там написано, что применение плазмы возможно».

 

Зампред комитета также добавил, что облздрав очень благодарен тем, кто выписался после лечения и согласился на донацию. «И система здравоохранения, и жители благодарны людям, которые пережили эту ситуацию и готовы помочь своим землякам в лечении этого заболевания», - сказал Николай Алимов.

 

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"