116790/

В регионе будут судить двоих волгоградцев, обчистивших 14 гаражей и 9 автомобилей

#Происшествия 23 мая 2020, 12:54 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: РИАЦ

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двоих обвиняемых в совершении серийных краж чужого имущества.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, со 2 октября 2018 года по 22 января 2019 года двое приятелей 21 и 25 лет, проживающих в Волгограде, один из которых был ранее четырежды судим, систематически совершали кражи.


За неполных четыре месяца им удалось совместно совершить 24 факта хищения. Объектами своих посягательств они избрали 14 гаражей и 9 автомашин, откуда они в ночное время похищали инструменты, автозапчасти, аккумуляторы, сварочные агрегаты и другое. Также им удалось похитить часть оборудования, составные части, трансформаторное масло и изоляторы с одной электрической трансформаторной подстанции. Кражам подверглись объекты, расположенные в Иловлинском, Дубовском, Среднеахтубинском, Быковском районах области и Тракторозаводском районе Волгограда.


Как правило, один из них совершал кражу, а второй осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой. Похищенные предметы подельники сдавали в скупки и ломбарды Волгограда, поясняя продавцам, что распродают инструменты, ставшие невостребованными по причине неудавшегося бизнеса.


В феврале 2019 года сотрудниками полиции незаконная деятельность указанных лиц была пресечена. В отношении мужчин, в зависимости от роли каждого из них, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере».

В ходе расследования данного дела сотрудниками следствия допрошено около 50 свидетелей, с целью доказательства вины подозреваемых произведено более 15 дактилоскопических, биологических и трасологических судебных экспертиз. Общая сумма ущерба составила около 750 тысяч рублей. Местонахождение части похищенного стражами порядка было установлено и изъято с целью возвращения законным владельцам.  В отношении обвиняемых избрана мера пресечения -  содержание под стражей. Свою вину в содеянном один из фигурантов признал частично, второй – в полном объеме.

По результатам собранных доказательств, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Дубовского района Волгоградской области. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 6 лет. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
Этот памятник не первый раз страдает от рук нерадивых горожан.
#Происшествия сегодня в 16:55
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
Топ новостей
Опрос