116752/

Андрей Бочаров обсудил вопросы безопасности с мусульманами региона

#Политика 22 мая 2020, 13:16 Владимир Апаликов / Политика

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл встречу с руководителями региональных национальных объединений и централизованных объединений мусульман Волгоградской области. Темами стали вопросы обеспечения комплексной безопасности, усиления разъяснительной работы с жителями ради сохранения жизни и здоровья людей в условиях сдерживания новой коронавирусной инфекции. Встреча проходила в формате видеоконференции.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, глава региона поблагодарил членов национальных объединений, общин и землячеств за сплоченность в решении общих задач и соблюдение рекомендаций, связанных с проведением празднования 75-летнего юбилея Великой Победы: «Вы откликнулись на призыв Главного санитарного врача России, ветеранского сообщества, органов власти всех уровней по ограничению участия в массовых мероприятиях. И встретили праздник дома, в кругу семьи, родных и близких вам людей».

Андрей Бочаров отметил, что плановая системная работа по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечению комплексной безопасности жителей продолжается. Ограничено проведение массовых мероприятий, продлен режим самоизоляции, введено требование по обязательному ношению перчаток и защитных масок в общественных местах и на транспорте.

На территории Волгоградской области сохраняется стабильная, контролируемая ситуация, но при этом в отдельных населенных пунктах фиксируется рост заболеваемости. Одна из основных причин — именно человеческий фактор. Губернатор подчеркнул важность безусловного соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Еще раз обращаюсь к вам, уважаемые товарищи. С опорой на ваш авторитет, объясняйте, пожалуйста, людям, что на определенное время необходимо максимально ограничить поездки, встречи с родственниками, друзьями. Несоблюдение этих простых и понятных правил может привести к очень сложным, а подчас и трагическим последствиям, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Прошу вас дополнительно провести такую разъяснительную работу».

Глава региона поздравил всех мусульман Волгоградской области с наступающим праздником Ураза-байрам и попросил отнестись с максимальной ответственностью к своему здоровью, здоровью родных и близких людей: «Прошу прислушаться к словам Президента РФ, к духовным лидерам мусульман России, старейшинам и встретить Ураза-байрам дома в кругу семьи. Это и будет по-настоящему забота о дорогих вам людях».

Участники рабочей встречи поддержали сказанное губернатором Андреем Бочаровым.

«Я благодарю вас, Андрей Иванович, за ваши труды во благо Волгоградской области. Мы ценим результаты вашей работы и согласны с вашим решением, — сказал муфтий регионального духовного управления мусульман в Волгоградской области Ильяс-хазрат Биктимиров. — В этом году праздник Ураза-байрам придется провести дома, проявив терпение. Аллах не возлагает на душу человека того, что он не осилит. Мы рекомендуем всем нашим братьям и сестрам соблюдать самоизоляцию, дабы сохранить свою жизнь, жизнь своих соплеменников и жизнь всего человечества».

«В этом году мы не сможем в привычном формате отметить Ураза-байрам большим коллективом, традиционно провести ежегодный Сабантуй. Но как только ситуация нормализуется, мы снова встретимся за большим общим столом. Все будет хорошо и все нормализуется, если сегодня каждый проявит настоящую ответственность», — выразил уверенность исполняющий обязанности председателя общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар г. Волгограда и Волгоградской области» Анвер Булатов.

«Мы активно включились в работу в каждом муниципальном образовании. Ведется массовая рассылка рекомендаций санитарных врачей, органов власти, направляются видеообращения к общинам. Очень тяжело и печально за свою малую родину, за Дагестан. К сожалению, нашлись люди, которые разводили панику, распространяли фейки — мы получили плохой урок. Самоизоляция — это, действительно, важно. Накануне великого праздника приходится нарушить многовековые традиции: мы уже смирились с этим и готовы встретить его в узком кругу, дома. Это необходимо, чтобы быстрее одолеть коронавирус и вернуться к обычной жизни», — считает председатель Общественной организации Национально-культурная автономия народов Дагестана г. Волгограда «Дагестан» Абдулвагаб Джалилов.

Председатель Совета старейшин Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы» Арсен Дауров обратился ко всем жителям с просьбой временно воздержаться от приглашения гостей из других регионов, а всех прибывших — соблюдать обязательный 14-дневный карантин: «Уверен, что мы победим болезнь. И мы — многонациональная общественность — будем прикладывать к этому все усилия».

В ходе сегодняшнего видеоселектора Андрей Бочаров также обсудил с участниками встречи вопрос создания в Волгограде Центра межнационального общения — вплотную к реализации проекта приступят после снятия всех ограничительных мероприятий.

Нна территории области проживают представители более 140 национальностей и народностей; действуют 61 национальное общественное объединение, а также 435 религиозных организаций, которые вносят весомый вклад в решение общих задач по развитию региона, формированию проектов, направленных на создание комфортных условий для жизни в населенных пунктах Волгоградской области, ведут активную добровольческую деятельность. Конструктивное взаимодействие налажено по всем направлениям: совещательные органы с участием национальных и духовных лидеров действуют в 38 муниципальных районах и городских округах, предоставляется методическая и грантовая поддержка на реализацию социально значимых инициатив.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос