116748/

АНО «Россия – страна возможностей» к двухлетию запускает новый проект

#Общество 22 мая 2020, 12:50 Анна Шлыкова / Общество
фото: АНО "Россия- страна возможностей"

22 мая исполняется ровно два года с момента подписания президентского указа о создании АНО «Россия – страна возможностей». В этот день платформа подводит предварительные итоги и запускает свой новый, уже 25-й по счету, проект «Время карьеры». 


Новый проект «Время карьеры» ранее был известен как акция, которую проводил с 2014 года ежегодно Уральский федеральный университет, напомнили в пресс-службе АНО. Во время встречи Президента России Владимира Путина со студентами, аспирантами и молодыми учеными, которая прошла 9 июля 2019 года в УрФУ, представители профсоюзной организации выступили с инициативой проведения акции в масштабах всей страны. Глава государства инициативу поддержал. 


В четверг, 21-го мая, в преддверии включения проекта в платформу, АНО «Россия – страна возможностей», Минобрнауки России и УрФУ провели одноименный онлайн-марафон, во время которого опробовали интерактивные форматы взаимодействия работодателей с начинающими специалистами.

 

«Онлайн-формат хорошо зарекомендовал себя как способ максимально неформального общения студентов и работодателей, а главное – оперативного поиска студентами вакансий или стажировок. Мы представили возможности 61 компании. Они разместили на ресурсах проекта 139 предложений и провели 10 мастер-классов о трендах рынка труда, необходимых профессиональных и гибких навыках», – поделился ректор УрФУ Виктор Кокшаров


Прямые эфиры десятичасового онлайн-марафона на странице проекта ВКонтакте (https://vk.com/timeforcareer) собрали свыше 500 тысяч просмотров от студентов и недавних выпускников ведущих вузов страны. 


Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров уточнил, что «Время карьеры» приобретает теперь всероссийский масштаб и становится полноценным проектом с конкурсной составляющей. Он будет проводиться вместе с УрФУ и Минобрнауки России. Его цель: развитие прямой связи «работодатель-студент», содействие компаниям в подборе кадров, в трудоустройстве и профессиональном развитии студентов и выпускников, а также создание условий для развития их компетенций и конкурентоспособности. Участниками проекта могут стать студенты вузов и ссузов, выпускники и молодые специалисты в возрасте до 30 лет. 


«Сама акция станет частью проекта и в обновленном формате пройдет в ноябре в 30 городах страны. Среди них будут Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Томск, Красноярск и Нижний Новгород. В рамках проекта будут проводиться федеральный конкурс «Золотая стажировка» с вручением призов, а также всевозможные образовательные и консультативные мероприятия для студентов и выпускников. Полсотни лучших участников конкурса смогут выиграть стажировку по своему профилю в ведущих российских компаниях. Причем это будут не только стажировки на стартовых позициях, а некоторые будут оплачиваться», – сказал генеральный директор АНО. 


Принять участие в «Золотой стажировке» сможет студент любого вуза России уже с августа, когда будет дан старт конкурсу. Участников ждет онлайн-тест на определение уровня общекультурного и профессионального развития, а после – собеседования в компаниях. Имена 50 победителей будут названы в день всероссийской акции «Время карьеры». Ожидается, что акция соберет 200 компаний-работодателей и около 60 тысяч заинтересованных в карьере студентов. 


Добавим, что указ о создании АНО «Россия – страна возможностей» Президент России, Председатель Наблюдательного совета организации Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Сама одноименная платформа существует с октября 2017 года. Тогда на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко представил ее первые проекты. С тех пор их число более чем удвоилось, а количество участников перевалило за 3,5 миллиона. 


«За эти 2 года мы уже помогли самореализоваться тысячам школьников и студентов, управленцев и инженеров, ученых и медиков, финансистов и политиков, IT-специалистов и волонтеров, людей рабочих профессий и вожатых, отельеров и туроператоров. Сотни образовательных мероприятий и конкурсных испытаний, более 2 десятков проектов и конкурсов, тысячи историй успеха, свыше 3,5 миллионов присоединившихся к нам россиян из всех уголков страны – этот путь мы проделали вместе, – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – За это время больше 180 «Лидеров России» получили новые назначения – стали губернаторами, заместителями федеральных министров, руководителями компаний. Тысячи россиян прошли обучение в нашем образовательном центре – Мастерской управления «Сенеж». 830 прототипов ИТ-продуктов были созданы в 2019 году участниками «Цифрового прорыва», а финал проекта вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой хакатон. Более тысячи команд школьников разработали бизнес-проекты благодаря участию в конкурсе «Мой первый бизнес», 9 синглов выпустили участники фестиваля «Российская студенческая весна». Это лишь небольшая часть результатов».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос